Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Твердым шагом вперед!

В наше время, когда происходят современные социально-экономические преобразования в стране, возрождаются духовно-нравственные ценности, больше внимания уделяется воспитанию патриотов, готовых служить Родине самоотверженно и честно.

Школа № 2 г. Беслана стала площадкой для проведения I форума "Кадетское образование в РСО–А". Открытие масштабного мероприятия посетили Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, министр образования и науки Элла Алибекова, глава МО Правобережный район Сослан Фраев.

"У нас очень хорошее подрастающее поколение. И наша цель – дать ему дорогу в жизнь, открыть перед ним пути. Каждому ребенку необходимо предоставить возможность идти к своей мечте, – отметил Сергей

Меняйло. – Кадетское движение – это не просто красивая форма, а внутренняя дисциплина, самоорганизованность и, конечно же, воспитание истинных патриотов своей страны. Когда-то наши отцы и деды закладывали традиции, а мы должны их продолжить и приумножить. Сегодня мы формируем новые ориентиры, сохраняя верность прежним ценностям, и передаем это все следующему поколению".

Глава республики выразил уверенность, что форум станет ежегодным, и поблагодарил родителей за то, что поддержали идею создания кадетских классов.

Насыщенная программа включила в себя пленарное заседание, свободный микрофон, мастер-классы и музыкальные номера. Особое внимание гостей привлекли показательные выступления кадетов: юные защитники Отечества с достоинством продемонстрировали, чему научились за последние два года.

Строевые приемы с оружием, фланкировка, оказание первой медицинской помощи, тактика ножевого боя и многое другое – умения и приобретенные навыки юношей и девушек никого не оставили равнодушными.

"Я учусь в кадетском классе почти два года, мне это очень нравится, – поделился участник кадетского движения республики, шестиклассник Сослан Цховребов. – Из всех предметов больше всего люблю историю России и историю Осетии. Уроки по ним всегда интересные".

Напомним, региональный проект "Кадетские классы" был запущен по инициативе Главы РСО–А Сергея Меняйло в сентябре 2021 года. На сегодняшний день в республике функционируют 28 предпрофильных кадетских классов, 4 – казачьей направленности, 4 – следственного комитета. Всего охвачены более 770 детей, с которыми работают 36 офицеров-воспитателей.

Для учащихся в кадетских классах доступны такие направления, как "юный пограничник", "юный правовед", "юный гвардеец", "юный спасатель", "юный суворовец", "юный ракетчик", "юный следователь", "профиль ФСБ". В 2023 году планируется охват кадетским движением более 900 школьников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика