Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Служение, не терпящее суеты

Работники Архивной службы Северной Осетии встречают свой профессиональный праздник в сложное для страны время.

Многочисленные санкции, ограничения и отмена программ культурного сотрудничества сопровождаются со стороны объединенного Запада масштабным наступлением на историческую память народов России. Под лозунгами борьбы с русским миром подвергаются ревизии события, свидетельствующие о многовековых традициях дружбы между народами, об истории ратных побед и трудовых достижений.

В этих условиях задачи Федерального архивного агентства России, в систему которого входит и Архивная служба Северной Осетии, многократно актуализируют ответственность за содержание работы архивистов. При этом связь времен, внимание к профессиональному наследию в работе возрастают. "Ни по одному вопросу… нельзя говорить более или менее основательно, будучи незнакомым с архивами и не использовав их", – писал в 1920 году один из создателей архивной службы в Северной Осетии, первый руководитель Архивного управления Терской области Губади Дзагуров.

Это напутствие из прошлого, в котором проблемы сохранения исторической памяти и выбора пути развития были во многом схожи с нашей действительностью. И те, кто имеет возможность соприкасаться с деятельностью архивов, безусловно, также считают, что современные архивы – это практический инструмент ученых, краеведов в борьбе за историческую правду, восстановление чести и достоинства несправедливо репрессированных, в поддержке граждан, нуждающихся в справочно-информационной помощи.

Сохраненная несколькими поколениями архивных работников сверхзадача службы была сформулирована в сложнейший период истории республики, когда разборочная комиссия Терского архивного управления, используя все доступные способы, стремилась сберечь архивные фонды. Обходя различные инстанции со своими ходатайствами, члены комиссии неустанно указывали на уникальность и государственную значимость собранных материалов:

"Архивы Горской республики относятся к числу интереснейших в России, так как начало их восходит к первой четверти ХVIII века… ни один мало-мальски важный вопрос, как социального, так и политико-административного характера, не может быть обойден без того, чтобы не воспользоваться архивами и их данными…"

Выйдя из учредительной стадии формирования, архивная отрасль сложно встраивалась в республиканские государственные институты. На протяжении своей более чем вековой истории она многократно претерпевала преобразования и переподчинения. И лишь в ноябре 2000 г., после очередной реорганизации, приобрела статус республиканского органа исполнительной власти, а с сентября 2006 г. Указом Главы республики преобразована в Архивную службу РСО–А. В ее состав вошли два государственных и девять муниципальных архивов. С этого момента начинается современная история Архивной службы Северной Осетии. Сегодня архивная отрасль работает в соответствии с государственной программой "Развитие архивного дела в РСО–А на 2019–2024 гг."

На сегодняшний день в архивном фонде республики отложилось более полутора миллионов единиц постоянного хранения. Из них свыше 700 тыс. дел хранится в фондах Центрального государственного архива и Государственного архива новейшей истории РСО–А. Тем не менее пополнение архивного фонда остается важнейшей задачей. Продолжается работа по комплектованию фондов, отбору и приему документов на хранение от организаций и частных лиц. Знаковым свидетельством нового стиля работы архивной отрасли республики является заинтересованность в пополнении списка личных фондов. Одни из приобретений последнего времени: личный фонд государственного и партийного деятеля, педагога, первого Президента Северной Осетии

А.Х. Галазова, интереснейшая коллекция документов историка, краеведа, доктора исторических наук Г.И. Кусова, фотоархив Героя Советского Союза С.А. Шилова. Значительно улучшились условия хранения документов после проведенного ремонта архивных зданий, архивохранилищ. Вместе с тем ежегодно проводится реставрация примерно 2,5 тыс. документов.

Символом открытости архивной службы является работа Республиканской межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов. С 2008 г. она сняла гриф секретности с более чем 10 тыс. документов. Ее деятельность открыла доступ к архивным фондам не только для ученых, специалистов различных отраслей, но и для рядовых граждан. В архиве созданы условия для того чтобы граждане в ходе личных приемов и письменных обращений имели возможность получить необходимую информацию по генеалогическим запросам, землеустройству, пенсионным проблемам и т.д.

Технической новацией в обеспечении открытости архивов становится информатизация архивной отрасли. Продолжается оцифровка архивных документов, в частности, по наиболее востребованным документам фондов Владикавказской духовной консистории и верховного совета республики. Пока общее количество оцифрованных документов невелико по не зависящим от архивистов причинам. В настоящее время оно приближается к 7,5 тыс. дел. В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года, требующим облегчить доступ к информации о деятельности органов власти и управления, развернулась также работа архивной службы и государственных архивов в социальных сетях "ВКонтакте" и "Телеграм".

Новый стиль работы особенно важен с учетом сложившихся в советское время представлений о государственных архивах, когда по политическим, идеологическим и правовым основаниям существовали ограничения доступа к большинству архивных фондов.

Благодаря открытости архивов для значительной части населения создается возможность узнавать больше исторической правды, которая является преградой для фальсификаторов, стремящихся исказить прошлое страны и республики, умалить, очернить и опорочить подвиг народа в Великой Отечественной войне. Здесь архивы особое внимание уделяют работе с молодежной аудиторией, со школьниками. Традицией стало проводить "Уроки мужества", "Уроки Победы", научно-популярные лекции на актуальные социально-политические темы, которые содействуют формированию у подрастающих поколений гражданственности, патриотизма, бескорыстной преданности своему Отечеству. Этим же задачам служит Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист", уже много лет проводимый сотрудниками Архивной службы РСО–А и членами Северо-Осетинского регионального отделения Российского общества историков-архивистов.

Ни одно значительное событие в общественной и культурной жизни России и Северной Осетии не обходится без участия работников архивной службы республики. В 2022 г. архивисты были активно задействованы в организации и проведении масштабных мероприятий, посвященных празднованию на государственном уровне 1100-летия крещения Алании. Они занимались подборкой и оцифровкой документов по истории становления и развития православной Алании. Для освещения хода подготовки и проведения мероприятий, связанных с этой знаменательной датой, был реализован интернет-проект "1100-летие крещения Алании". Живой интерес владикавказцев и гостей, съехавшихся на праздничные торжества в сентябре 2022 года, вызвала выставка, состоявшаяся на территории Национального музея РСО–А. К этому же событию был приурочен выход документального сборника "Из истории возрождения христианства в Осетии 1742–1918 гг." – одной из семнадцати книг научно-просветительской серии "Аланская библиотека".

Надо отметить, что в целом информационно-выставочная и издательская деятельность остается важной частью работы архивной отрасли республики. За последние годы опубликованы юбилейные издания "Хранители истории. К 90-летию Архивной службы РСО–А", "Хранители вековой истории. К 100-летию Архивной службы РСО–А", сборники документов "Не ради славы и корысти. К 90-летию ВЛКСМ", "Память о пережитом. К 75-летию Победы". Продолжается реализация многотомного проекта "Архивный фонд Осетии – посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области на 1886 год". В свет уже вышли восемь томов издания, готовится девятый. Кроме того, издаются календари знаменательных дат, оформляются историко-документальные выставки, выпускаются буклеты и каталоги к ним и т.д. Уже сегодня начинается подготовка к 250-летию присоединения Осетии к России, 240-летию образования города Владикавказа, 100-летию автономии Северной Осетии и к другим знаменательным юбилейным датам, которые состоятся в следующем году.

Безусловно, все перечисленное – результат добросовестного, скрупулезного труда опытных профессионалов, настоящих энтузиастов архивного дела – руководства архивной службы Е.Ш. Тебиевой, Б.П. Хайманова, работников государственных и муниципальных архивов З.Р. Арбиевой, М.Г. Ахвердовой, Э.Б. Ваниевой, И.Е. Воложанина, Е.Н. Галич, А.Т. Гудиева, Л. С. Зассеевой, Ф.Ц. Кцоевой, Л. Р. Ленник, В.В. Потапенко, Л.К. Торгашиной, Р. М. Фидаровой, Л.Р. Хадиковой. Ограниченный формат газетной страницы не позволяет продолжить перечисление имен архивистов, заслуживающих самого доброго упоминания и признания. Отметим только, что всех работающих в системе Архивной службы Северной Осетии объединяет одно общее качество – чувство ответственности за сохранение и приумножение бесценных сокровищ духовной культуры, доставшихся в наследство от предшествующих поколений.

В заключение отметим, что сегодня в "рабочем портфеле" много ярких, интересных идей и планов. На повестку дня вынесена задача строительства нового специализированного здания для Центрального государственного архива РСО–А. Реализация этого грандиозного проекта позволит поднять на качественно новый технологический и научно-технический уровень работу всей архивной отрасли. Поздравляем с профессиональным праздником и пожелаем успехов!

И. ЦОРИЕВА, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник СОИГСИ ВНЦ РАН, заместитель председателя Общественного совета при Архивной службе РСО–А

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика