Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Счастье – людям жизнь дарить

Любовь и преданность своему делу – ее жизненное кредо

Родильный дом №2 – место, где будущую маму и ее ребенка всегда ждут и любят, понимают и берегут. Здесь можно чувствовать себя свободно, ничего не бояться, зная, что ты в надежных руках. Говорят, счастье невозможно измерить. А у акушеров получается! Все это совсем не понаслышке известно главному врачу медицинского учреждения Жанне Романовне ТОГОЕВОЙ.

Еще в школе, когда пришло время определяться с будущей профессией, Жанна Тогоева была уверена, что пойдет именно в медицину. Она вспоминает, как в детстве в гости к соседским детишкам часто приезжала их бабушка, которая была врачом, и всегда очень интересно рассказывала истории из своей практики. Слушая их, маленькая Жанна всегда представляла себя на ее месте, воображала, как бы она поступила в той или иной ситуации. Ей нравилось слушать, как бесстрашные врачи, будто волшебники из добрых сказок, помогали людям победить болезни. Возможно, именно этот пример в какой-то степени и помог ей в свое время убедиться в правильности выбранного пути.

После окончания Северо-Осетинского медицинского института по направлению "лечебное дело" она приехала в г. Псков, где прошла интернатуру по гинекологии, затем работала в областной больнице.

Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Вернувшись обратно, она устроилась временно, на полставки, в родильный дом №2, а спустя всего лишь месяц поняла, что отсюда никуда больше не уйдет.

"Здесь сложился необыкновенный, работоспособный коллектив. Старшее поколение, которое обладало огромным опытом и знаниями, всегда делилось ими с молодыми специалистами", – рассказывает Жанна Романовна.

Большое влияние на молодого врача оказали ее наставники: Нина Всеволодовна Цаликова, Фатима Георгиевна Туаева, Светлана Михайловна Гасиева. Это люди, которые всегда, в любой момент приходили на помощь, подставляли свое плечо.

Следующий этап профессионального пути Жанны Тогоевой прошел в Москве, где она проходила клиническую ординатуру в Российской медицинской академии последипломного образования. По возвращении уже сама стала делиться опытом с коллегами и своими учениками. Сейчас все они достаточно известные и востребованные врачи.

Безопасность и здоровье каждого пациента для нее не пустой звук. К каждому она относится с большой ответственностью. Высокий профессионализм, умение в любой ситуации прийти на помощь – все это главный врач родильного дома ценит в своих сотрудниках.

Жанна Романовна поделилась историей, которую, пожалуй, никогда не забудет.

Это была ее первая неделя дежурства в псковской больнице на вызовах. Под конец рабочего дня, когда врачи расходились по домам, поступила женщина с тазовым предлежанием плода. На тот момент молодой врач впервые столкнулась с таким серьезным случаем: он чреват последствиями для малыша – гипоксией, поражением головного мозга. К счастью, все прошло хорошо. Однако через день повторяется та же самая картина. Но Тогоева уже была готова к необходимым действиям. Еще через день, угадайте, с чем поступила женщина в конце рабочего дня?!...

"В первый раз я просто не успела испугаться, во второй было страшновато, но, как говорится, глаза боятся – руки делают, в третий же волнение окончательно улеглось, я была готова и знала, что нужно делать", – вспоминает главврач.

Тогоева – настоящий пример преданности выбранной профессии. Человек, на 100% посвятивший себя медицине, со стажем работы 33 года, 11 из которых является главным врачом родильного дома №2. За это время она не раз была отмечена как на республиканском, так и на федеральном уровнях. Врач высшей квалификационной категории, она с гордостью носит почетное звание "Заслуженный врач РСО–А", также на ее счету множество почетных грамот от правительства республики, администрации города Владикавказа, партии "Единая Россия", Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России"…

Как и всякому человеку, главному врачу тоже надо отдыхать. В свободное от работы время она погружается в мир литературы, любовь к которой зародилась еще в школе.

"Дома у меня есть личная библиотека. Из-за большого объема работы не всегда успеваю насладиться любимыми произведениями. Зато когда наступает время отпуска – читаю взахлеб", – улыбается Жанна Романовна.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика