Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Воспитательная сила юмора и сатиры

"Амыран" выступил с праздничной программой и выразил свою гражданскую позицию

В концертном зале Горского ГАУ молодежный театр сатиры "Амыран" при Комитете РСО–А по делам молодежи представил национальную юмористическую эстрадную программу "Бæрæгбоны арфæтæ" ("Праздничные поздравления").

В концертной программе представлены уже полюбившиеся зрителям номера: "Сылгоймӕгты кумиртӕ" ("Кумиры женщин"), "Хинӕйдзаг экзамен" ("Каверзный экзамен"), "Владикавказский цирк", "Репка", "Свидание по-владикавказски", "Бинонты фарн" ("Семейное счастье") и другие. Концерт проходил три дня – в преддверии Международного женского дня – 6, 7 марта и по просьбе зрителей был дан дополнительно 9 марта. Все три выступление прошли на "ура", в зале был полный аншлаг.

Такая новость не может не радовать не только из-за того, что театру удалось поздравить большое число женщин, подарить им хорошее настроение, но еще и потому, что собранные с показов программы средства будут направлены на поддержку участников СВО. "С момента начала спецоперации мы почти не давали никаких выступлений, потому что считали, что жанр юмора в такие времена не уместен. Мы вели только теоретическую работу, показывали детский спектакль "Остров сокровищ" и провели молодежный фестиваль "Амыраны рухс". Ребята, которые сейчас на передовой, нуждаются не только в материальной, но и моральной поддержке. Мы и раньше помогали, но не афишировали это, теперь решили четко выразить свою гражданскую позицию по СВО. И не только нашу собственную, но и наших зрителей. Покупая билеты, они заранее знают, что вносят свой вклад в это важное и нужное дело. Думаю, что это и повлияло на аншлаги", – отметил художественный руководитель театра "Амыран" Таймураз Лазаров.

На этот год у театра много планов. Впереди фестиваль осетинских национальных любительских молодежных и детских театров "Амыраны рухс". В этом году он проводится уже в седьмой раз. Первый этап фестиваля будет проходить с 14 по 20 марта. В этот период членами жюри будут отсмотрены постановки участников из городских и районных театральных коллективов. А финал пройдет 22 марта во Дворце молодежи. Всего представлено шесть номинаций: "Драматический спектакль", "Фольклорная постановка", "Осетинская сказка", "Эстрадная сатирическая миниатюра", "Художественное чтение" и "Творческий эксперимент".

"Сейчас завершается подготовительный этап. С новой недели начнутся районные смотры. Первыми у нас выступят (представители театра) юные театралы Пригородного района РДК с. Октябрьского. Затем – ежедневные смотры в других районах. Период проведения фестиваля выбран не случайно. "Амыраны рухс" посвящен основоположнику осетинской драматургии и театра Елбыздыко Бритаеву и проводится в канун его дня рождения", – сказал Таймураз Лазаров. Художественный руководитель также добавил, что цель проведения фестиваля заключается не столько в выявлении новых талантов, сколько в приобщении молодежи к осетинской литературе, театру, общению на родном языке, а также в воспитании на лучших образцах осетинской драматургии и мировой литературы и фольклора. Это достигается благодаря кропотливой работе школьных педагогов и работников культуры – руководителей творческих коллективов, за что "амырановцы" им очень благодарны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика