Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В тесном партнерстве

Итоги работы и приоритетные проекты

Глава РСО–А Сергей Меняйло провел рабочую встречу с управляющим Отделением Банка России – Национальным банком по Северной Осетии Ириной Дзиовой. Стороны обсудили основные итоги работы регионального отделения в минувшем году, а также приоритетные проекты на текущий год.

– Развитие доступности финансовых услуг, увеличение доли безналичных платежей, повышение уровня финансовой грамотности среди жителей региона, выявление недобросовестных практик и нелегальных участников финансового рынка – вот далеко не полный перечень проектов, которыми мы планируем заниматься в тесном партнерстве с органами исполнительной власти и местного самоуправления республики, – подчеркнула Ирина Дзиова.

По ее словам, в настоящее время совместно с Министерством экономического развития РСО–А разрабатывается план мероприятий по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории республики.

– Мы считаем необходимым сделать акцент на внедрение способов безналичной оплаты наряду с наличной на основных туристических объектах и планируем совместно с Комитетом по туризму, другими заинтересованными ведомствами, органами местного самоуправления внедрять безналичный туризм, – сообщила Ирина Дзиова.

Она также добавила, что безналичная оплата необходима не только для удобства гостей и жителей республики, но и способствует увеличению налогооблагаемой базы и как следствие – доходной части бюджета.

Сергей Меняйло поддержал предложение и заявил о готовности оказать максимальную помощь в этом вопросе.

– Идея действительно хорошая, наши гости должны чувствовать себя комфортно. Нужно добиться того, чтобы на протяжении всего пути следования и размещения туристов во всех сервисных и торговых точках, расположенных на основных туристических маршрутах, у людей была возможность расплатиться безналичным способом наряду с использованием наличных, – отметил Сергей Меняйло.

Еще одно направление деятельности Нацбанка по региону, реализуемое в партнерстве с республиканскими министерствами и ведомствами: повышение финансовой грамотности. Ирина Дзиова рассказала, что в этом году продолжится работа по повышению финансовой грамотности жителей республики различных возрастов. Особое внимание будет уделено финансовому просвещению жителей сельской местности, малонаселенных и труднодоступных районов, а также проведению очных мероприятий для людей пенсионного возраста на площадках комплексных центров социального обслуживания населения министерства труда и социального развития и в санаториях.

Планируется также расширить охват школьников и студентов в онлайн-проектах Банка России – на онлайн-уроках по финансовой грамотности и ДОЛ- игре, а также в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. Кроме того, в планах – просветительские мероприятия в очном и онлайн-форматах для сотрудников органов исполнительной власти, социальной защиты, осуществляющих работу с населением, граждан пенсионного и предпенсионного возрастов, лиц с инвалидностью и других социально незащищенных слоев, взрослого населения, в том числе мероприятия по повышению налоговой, пенсионной грамотности, занятия по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, мероприятия по повышению киберграмотности населения, по популяризации инвестиционной, цифровой грамотности, оперативного информирования и обучения населения по актуальным "горячим" темам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика