Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ТРИ ЗВЕЗДЫ НА НЕБОСКЛОНЕ ОСЕТИНСКОЙ ПОЭЗИИ

Первое марта, наступление весны, ознаменовалось еще и тем, что в этот день родились выдающиеся осетинские поэты Блашка ГУРЖИБЕКОВ (1868–1905), Сергей ХАЧИРОВ (1918–2007) и Таймураз ХАДЖЕТЫ (1945–1996).

Блашка Гуржибеков родился в осетинской казачьей семье. Посвятил себя воинской службе. Ушел добровольцем на фронт. Погиб на полях сражений в Манчжурии во время Русско-японской войны.

Похоронен в родной станице НовоОсетинской Моздокского округа.

Попрощаться с поэтом пришли однополчане и общественные деятели Осетии. Интересен тот факт, что на похоронах присутствовал известный академик Всеволод Миллер.

Писать Гуржибеков стал в 90-е годы XIX века, на дигорском диалекте. Широкое применение в его творчестве нашли пословицы, поговорки и афоризмы. За год до гибели, в 1903 году Блашка успел издать сборник из 19 стихотворений "Дигорон уаджимистæ" ("Дигорские произведения") и комедию "Æдули" ("Дурачок"), а в 1904 году – поэму "Сахи рæсугъд" ("Очаровательная красавица"), созданную на основе осетинского народного фольклора. Сохранился перевод стихотворения М.Ю. Лермонтова "Тамара", осуществленный Гуржибековым.

Поэзия Блашка Гуржибекова и сегодня не потеряла своего познавательного и художественного значения.

В этот же день, 1 марта, в живописном селе Нижний Цубен Ксанского ущелья на свет появился будущий поэт, прозаик, публицист, драматург, литературный критик, редактор издательства "Ирыстон", редактор литературно-музыкального отдела радиокомитета, редактор отдела прозы журнала "Фидиуæг" ("Глашатай") Сергей Хачиров.

Окончил Северо-Осетинский педтехникум, получил высшее образование. Затем была аспирантура при Северо-Осетинском пединституте.

На мелодичные стихи Сергея Хачирова написано более трех десятков песен, которые принесли ему народную любовь и признание. Его песни многие годы были востребованы в репертуаре театров Юга и Севера Осетии.

Первый сборник вышел в свет в Южной Осетии в 1988 году. Особое место в творческом наследии Сергея Хачирова по праву занимает роман "Хæхты фæдисон" ("Тревога"). Роман на основе реальных событий 1905–1907 гг., с реальными прототипами изначально не задумывался автором как трилогия.

Обладая передовым мышлением, он не забывал о национальных традициях. Дом его всегда был открыт для гостей, Сергей Хачиров был хорошим другом не только для ровесников, но и молодых поэтов.

Среди этих молодых поэтов был и уроженец с. Ногкау Кударского ущелья Таймураз Хаджеты, день рождения которого тоже первого марта.

После окончания школы в Цхинвале и службы в пограничных частях Советской армии, поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве. Вуз с богатыми традициями, невероятная творческая среда и учеба у корифеев русской литературы оставили заметный след в мировоззрении и в будущих творческих предпочтениях поэта. Именно там, в творческой атмосфере столицы, крепло поэтическое дарование будущего мастера осетинской литературы.

"…Наиболее приметным студентом на поэтическом семинаре Долматовского, несомненно, был Таймураз Джусоев из Южной Осетии (мы его звали Тимуром), младший брат считавшегося уже и тогда патриархом осетинской литературы поэта, переводчика и ученого Нафи Джусойты", – писал в "Литературной газете" однокурсник Хаджеты, поэт Иван Евсеенко.

Писать Хаджеты начал довольно рано и практически с самых первых своих стихотворений завоевал сердца истинных ценителей национальной поэзии.

Стремясь к творческой самостоятельности и для того чтобы избежать ассоциаций с именем своего старшего брата – Нафи Джусойты, Таймураз избрал себе литературный псевдоним Хаджеты. Это было имя деда, которому, таким образом, молодой поэт отдал дань памяти. В 1979 году Т. Хаджеты приняли в Союз писателей СССР. К тому времени он уже был поистине народным поэтом, которого читали, любили, ценили за самобытность и исключительную проникновенность.

Изданы следующие сборники стихов поэта: "Девять всадников", "Судьба и песня", "Искры кремня", "Сорвавшейся лавины гул", "Счастье дорог".

Читая его произведения, воспевающие Родину, влюбляешься в Кударгом – сразу и навсегда. Не менее интересны городские зарисовки: Цхинвал, Владикавказ, Москва, Армения, города побережья...

Хаджеты – не просто певец красоты родного края (и не только родного) – он поэт-философ, поэт-мыслитель, прекрасно образованный, знающий мировую литературу, и это чувствуется в его поэзии.

Таймураз Хаджеты занимался также переводами из мировой классики и литературы народов СССР.

К его поэзии в разное время обращались многие музыканты и исполнители.

В 1996 году преждевременная смерть оборвала жизнь талантливого поэта.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика