Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Премьера за премьерой

Театральное искусство развивается и идет в ногу со временем

В январе в Юго-Осетинском драматическом театре им. К. Л. Хетагурова состоялась не одна, а целых две премьеры. А в эти дни труппа готовит очередную новинку.

В начале этого года коллектив театра представил новогодний мюзикл "Братья" по произведению Алана Остаева. Далее последовала премьера комедии Уильяма Шекспира "Укрощение строптивой". Режиссером выступил Эдуард Келехсаев.

В настоящее время театр работает над двумя спектаклями. В апреле состоится премьера "Черной бурки" ("Сау Нымæт") по произведению Георгия Хугаева. Режиссер – Казбек Джелиев. Роль Тузара исполнит Батрадз Кумаритов, волка и волчицу сыграют Григорий Мамиев и Альбина Хугаева, а Эдуард Гаглоев предстанет в образе Квар-Кана.

"Репетиционный процесс у нас начался в начале марта. Пьеса мной была выбрана не случайно. Я хорошо знаком с творчеством Георгия Хугаева. Это замечательный, талантливый драматург и режиссер. Второй раз обращаюсь к "Черной бурке". Ранее ставил ее в ВТУ им. Щукина. Это была моя дипломная работа. Мне очень приятно, что артисты Юго-Осетинского театра меня поддержали в выборе материала. Чувствуется их теплый прием, видна полная отдача работе", − рассказал Казбек Джелиев.

Помимо "Черной бурки" молодой режиссер Сармат Котаев готовится представить спектакль "Невестки" по пьесе Григория Нартикоева. "Ждем также режиссера из Петербурга Романа Габриа. Он будет ставить спектакль "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя. С апреля мы планируем возобновить наши однодневные выезды со спектаклями во Владикавказ, намечаются также гастроли по Северному Кавказу", − заключил художественный руководитель Юго-Осетинского драмтеатра Тамерлан Дзудцов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика