Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как здоровье, медицина?

В 2022 году льготникам были выписаны 174 тысячи рецептов на общую сумму в 963 млн рублей

В Доме правительства прошла пресс-конференция заместителя председателя Правительства РСО–А Александра РЕУТОВА для региональных СМИ.

Формат встречи позволил не только услышать итоги реализации национальных проектов, планы на предстоящий период, но и получить информацию по волнующим наших граждан вопросам и проблемам.

В ходе вступительного слова Александр Реутов рассказал о направлениях, которые проводились в жизнь в рамках мероприятий национального проекта "Здравоохранение", а также остановился и на других значимых позициях. Один из наиболее важных проектов – "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". В нее входит то, с чем мы сталкиваемся каждый день: поликлиники, врачебные лаборатории, ФАПы. И для нормального функционирования данного звена необходима материально-техническая база, которая в последние годы, в том числе в результате участия Северной Осетии в федеральных программах, существенно улучшается. В районах вводятся в эксплуатацию новые объекты здравоохранения, завершается реконструкция уже имеющихся. Помимо амбулаторий и поликлиник медпомощь оказывается в 10 передвижных комплексах, которые пока загружены на 70%, но тем не менее значительно помогают в обследовании и оказании услуг населению. Решается вопрос и с автотранспортом: в этом году приобретены 9 новых машин. Что касается технического оснащения медорганизаций, то в прошлом году были закуплены 56 единиц оборудования хорошего качества.

Александр Реутов отметил важность информатизации процесса, что значительно расширяет возможности первичного звена и сокращает время документооборота. "Ключевое слово в работе первичного звена – профилактика, – отметил вице-премьер. – Когда мы говорим "диспансеризация", то не имеются в виду отчет и формальное отношение. Сейчас отслеживается каждый пациент, и если вы не прошли обследование, а попали в статистику, то прошу обращаться напрямую. Не буду объяснять, насколько диспансеризация важна. В прошлом году она составила 43,8% от общей численности населения, что на 14,3% выше запланированного".

Говоря о "скорой помощи", спикер отметил, что в 2022 году произошло разделение "Скорой медицинской помощи" и Клинической больницы скорой помощи. Что касается децентрализации по районам, то в этом процессе минусов больше. Плюсы очевидны: свободные машины замещают друг друга, что сокращает время прибытия карет. В экстренных случаях оно составляет 20 минут и соблюдается в 88% случаев. С транспортом и числом бригад проблем нет. Хотя дефицит врачей "скорой помощи" все же имеется.

Далее Александр Реутов остановился на борьбе с серьезными заболеваниями, коими являются сердечно-сосудистые, онкологические, болезни системы кровообращения. В первом случае он отметил важность маршрутизации больных, и здесь должно быть понимание, что доставить пациента в сосудистый центр РКБ гораздо правильнее, чем госпитализировать его, допустим, в Ирафскую больницу, которая не имеет соответствующего оборудования. По его словам, за 12 месяцев больничная летальность от инфаркта миокарда сократилась на 9% , а от болезней системы кровообращения – на 6%. За последний год врачи центра провели порядка 1000 серьезных операций, также сократилось время поступления больного на операционный стол. Работа идет, но для достижения более высоких результатов требуется улучшение материально-технической базы. Что касается онкологии, то смертность от нее, к сожалению, выросла. Для расширения лечебно-диагностических возможностей республиканского онкологического диспансера приобретены и введены в эксплуатацию 18 единиц медицинского оборудования, но само здание нуждается в капитальном ремонте. Как, впрочем, и корпус психиатрической больницы.

Журналисты задавали вопросы о строительстве перинатального центра, но перспектива пока не определена. Положительным в этой сфере является тот факт, что в минувшем году в центре медико-социальной поддержки беременных женщин, в специализированных кабинетах женских консультаций была проведена 1321 консультация для женщин, которые хотели прервать беременность, после чего 540 человек изменили свое решение.

Как обстоят дела с обеспечением необходимыми лекарственными препаратами льготников? Эта тема во время беседы поднималась неоднократно. Александр Реутов подчеркнул, что власти республики делают для этого все возможное. В прошлом году дополнительно были выделены 200 млн рублей на обеспечение лекарствами онкологических больных и 17 млн – на общетерапевтические нужды и препараты для больных сахарным диабетом. Всего же в прошлом году жителям республики было выдано бесплатных лекарств на общую сумму более 960 млн рублей. Право на льготное обеспечение имеют 140 тысяч человек, из них 91 тысяча – федеральные льготники. Но проблемы в этой отрасли есть: недостаточное финансирование, отсутствие некоторых препаратов даже в аналоговом варианте и т.д. Многие вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Кто нас будет лечить в будущем? Как оказалось, несмотря на большой конкурс в медицинские институты, врачей все же не хватает. И это не стоматологи, гинекологи, узисты. Прежде всего это реаниматологи-анестезиологи, гематологи и другие – всего 35 специальностей. Сам Александр Викторович выразил удивление: "Почему не идут на эти специальности?" Но тут же добавил: "Да, сложные и ответственные. Но без них никак, и пробелы надо восполнять". С этой целью будущих врачей будут направлять в ординатуру только на те профили, которые нужны республике. Выпускники ординатур должны будут отработать положенный срок в тех учреждениях, которые их направляли. В прошлом году 77 специалистов завершили обучение в ординатуре. С 24 врачами и 2 средними медицинскими работниками заключены договоры по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика