Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Единственно правильный выбор

Южная Осетия: верны своему историческому долгу – быть вместе с Россией

16 марта в Кремле состоялась встреча Президента России Владимира ПУТИНА с Президентом Республики Южная Осетия Аланом ГАГЛОЕВЫМ, который находится в Москве с рабочим визитом.

В ходе встречи Владимир Путин подчеркнул, что отношения Москвы и Цхинвала "носят особый характер, но хотел бы отметить: развиваются отношения по всем направлениям, в том числе и в экономической сфере".

"Рост товарооборота за прошлый год составил 12%, в принципе, это хороший показатель. У нас развиваются практически все программы: инвестиционная, социально-экономического развития, финансовой помощи, кредитная программа помощи и поддержки Южной Осетии", – констатировал Президент России.

"С точки зрения обеспечения безопасности, – добавил он, – на территории республики расквартирована российская военная база, по этому направлению налажено очень тесное взаимодействие между соответствующими структурами".

Алан Гаглоев в свою очередь поблагодарил Владимира Путина за возможность лично передать слова искренней благодарности от имени народа Республики Южная Осетия.

"Мы помним, что в самые тяжелые времена для республики Российская Федерация всегда была рядом, поддерживая и оказывая неоценимую поддержку по сегодняшний день. Помним и август 2008 года, когда над народом Южной Осетии нависла угроза практически полного истребления, но благодаря исключительно правильным и своевременно принятым решениям агрессор был остановлен", – отметил Президент РЮО.

Как подчеркнул Алан Гаглоев, республика свою благодарность сегодня показывает не только на словах, но и на деле.

"В специальной военной операции осетинские воины вместе со своими российскими братьями отстаивают нашу общую историю, наши общие ценности, нашу общую веру. Причем надо отметить, что все они туда направляются с уверенностью в победе, потому что понимают, что сражаются за правду и историческую справедливость. Многие из них награждены государственными наградами Российской Федерации.

Мы видим, какие сложные геополитические процессы сегодня происходят, поэтому как никогда должны координировать свои действия в рамках общего контура безопасности", – отметил руководитель Южной Осетии.

Он добавил, что "здесь у Южной Осетии особая роль: мы первыми приняли на себя агрессию из-за того что остались верны своему историческому долгу – быть вместе с Россией. Мы должны показать всему миру, что это единственно правильный выбор, и поэтому сделаем все, от нас зависящее, чтобы вывести экономику республики на самодостаточный уровень и стать полноценным экономическим партнером для Российской Федерации".

Алан Гаглоев поблагодарил Владимира Путина за решение поддержать проект газификации всей территории Республики Южная Осетия. Он также пригласил Президента России на празднование 15-летия признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика