Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Диалог на равных

Во Владикавказе состоялась встреча с иностранными студентами

23 марта в зале заседаний ученого совета СОГУ им. К.Л. Хетагурова состоялся "круглый стол" по теме "Воспитание культуры толерантности, этноконфессиональных отношений – основа профилактики экстремистских проявлений в среде студенческой молодежи".

В обсуждении приняли участие иностранные студенты и преподаватели СОГУ, представители Министерства РСО–А по национальной политике и внешним связям, МИДа России во Владикавказе, МВД России по РСО–А, АМС г. Владикавказа, Владикавказской епархии, Духовного управления мусульман Северной Осетии, сотрудники Иристонской прокуратуры, члены Общественного совета МО "г. Владикавказ" и Совета старейшин Республиканского дома дружбы народов.

Сегодня в СОГУ обучаются 208 молодых людей из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья (Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Ирана, Сенегала, Камеруна, Мали и ряда других стран Африканского континента).

Организаторами встречи выступили АМС г. Владикавказа совместно с Республиканским домом дружбы народов и СОГУ. Модератором стала советник министра РСО–А по национальной политике и внешним связям Тамара Кайтукова. Перед молодежью выступили и ответили на интересующие ее вопросы начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО–А по национальной политике и внешним связям Артур Цаллагов, старший участковый УМВД России по г. Владикавказу Батраз Валиев, руководитель представительства МИДа России во Владикавказе Багир Мамиев, священник Владикавказской епархии Георгий Кудзоев, заместитель муфтия ДУМСО Батраз Аршиев.

Все докладчики сошлись в одном – в силу различных причин под влияние экстремистских организаций может попасть каждый, особенно граждане иностранных государств, прибывшие в Северную Осетию для получения образования. Пожалуй, именно поэтому в ходе "круглого стола" чаще всего звучали слова "осторожность" и "бдительность". Нередко проговаривалось и слово "Интернет". По мнению выступавших, именно ему в настоящее время отводится роль инструмента, которым умело пользуются экстремисты, разжигающие межконфессиональную и этническую рознь, из-за которой часто и совершаются преступления.

"В настоящее время крайне остро стоит вопрос о недопущении экстремизма в молодежной среде. На обширных просторах интернет-ресурсов в настоящий момент существует множество сайтов, где осуществляются призывы к противоправным действиям по признакам национальной, расовой или религиозной принадлежности, которые могут обернуться для нарушителя неблагоприятными последствиями. Хотелось бы пожелать вам, чтобы, посещая просторы сети "Интернет", вы воздерживались от комментариев, способных унизить честь и достоинство по признакам расовой принадлежности, вероисповедания", – обратился к студентам заместитель прокурора Иристонского района г. Владикавказа Георгий Едзаев.

По итогам обсуждения участники "круглого стола" выработали и озвучили ряд рекомендаций по совершенствованию вопросов культуры поведения и профилактики экстремистских проявлений среди студенческой молодежи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика