Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свет Амырана

Завершился VII фестиваль осетинских национальных молодежных театров "Амыраны рухс". Организатором выступает молодежная студия – театр сатиры "Амыран". В смотре приняли участие творческие коллективы Северной и Южной Осетий.

Проект создан с целью вовлечения детей и молодежи в национальное театральное творчество, популяризации и распространения осетинского языка, литературы, национальной культуры в детской и молодежной среде.

22 марта во Дворце молодежи подвели итоги фестиваля. Поздравили победителей министр культуры РСО–А Эдуард Галазов и министр по национальной политике и внешним связям Алан Багиев.

– Благодарю коллектив театра "Амыран" и Комитет РСО–А по делам молодежи за их работу. Хочу, чтобы победители конкурса не расслаблялись раньше времени, а трудились еще больше, − сказал Эдуард Галазов.

– "Амыраны рухс" − это наша национальная культура, наши обычаи и традиции, наш язык. Желаю дальнейших успехов, − добавил Алан Багиев.

Творческие коллективы представили свои постановки на осетинском языке в шести номинациях: "Драматический театр", "Фольклорная театрализованная постановка", "Осетинская сказка", "Эстрадная сатирическая миниатюра", "Художественное чтение" и "Творческий эксперимент".

– Каждый год со своими учениками мы принимаем участие в этом фестивале. Театру "Амыран" благодарны за то, что придумали такой конкурс. Он очень важен и нужен, фестиваль имеет объединяющую силу, охватывает все районы республики, развивает у молодежи любовь к искусству, − подчеркнула руководитель театра "Осетинские девочки" СОШ №1 с. Чиколы Тая Озиева.

– На конкурсе мы представили постановку по повести Гастана Агнаева "Последняя лошадь". Впечатления от участия в "Амыраны рухс" у нас только самые лучшие. Юные актеры очень сильно переживали. Но выступили достойно, каждый из них постарался вжиться в свою роль. И раз нам присудили первое место, то, наверное, мы его заслужили, − поделилась эмоциями руководитель любительского театра "Ростки" Дома детского творчества Кировского района Фатима Дзгоева.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика