Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мошенники в сетях

Сотрудники МВД по РСО–А обращают внимание граждан на такой вид мошенничества, как рассылка сообщений через социальные сети от родственника или друга с просьбой перевести на счет банковской карты денежные средства.

Как правило, подобные сообщения рассылаются всем друзьям, число которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч.

На подобную мошенническую схему попалась и жительница ст. Архонской Пригородного района республики. Злоумышленник взломал принадлежащий ей аккаунт в мессенджере "Телеграм", осуществив неправомерный доступ к персональным данным и рассылку от ее имени сообщений с просьбой перевести в долг денежные средства в размере 20 000 рублей.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети.

Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Пресс-служба МВД по РСО–А

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика