Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Цель – повышать уровень жизни в районе"

В начале двухтысячных годов, когда в стране формировались принципы местного самоуправления, на муниципалитеты возлагали непомерные надежды по развитию демократии в стране. Но прошедшие годы энтузиазма поубавили, выявив огромный ком нерешенных вопросов в сложившейся системе. И все же ее проблемы и перспективы волнуют всех без исключения, ибо повседневная жизнь каждого из нас во многом зависит от эффективности работы именно местных органов власти.

О том, как решаются насущные задачи, стоящие перед муниципалитетами, наша беседа с главой Дигорского района Сосланом Цагаевым.

– На сегодня, как в значительном большинстве муниципальных образований, наш бюджет формируется в основном за счет межбюджетных трансфертов. Вместе с тем, осознавая всю меру ответственности, стараемся использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы повышать уровень жизни населения.

– Что уже удалось сделать, и над чем работаете?

– В Дигорском районе активно реализуются федеральные, региональные, муниципальные проекты и программы. В прошлом году в рамках национального проекта "Демография" в с. Карман-Синдзикау был сдан в эксплуатацию новый детский сад. Здесь же завершается строительство здания амбулатории и ведется капитальный ремонт Дворца культуры, который также намерены завершить в этом году. В рамках государственной программы "Развитие образования" завершается капитальный ремонт зданий школ №№ 1 и 2 в г. Дигоре, и скоро строители приступят к ремонту в зданиях школ № 3 в райцентре и в с. Синдзикау.

По программе переселения из ветхого жилья идет строительство многоквартирного жилого дома в райцентре.

По национальному проекту "Культура" в г. Дигоре ведется строительство Центра культурного развития. Программа создания центров в малых городах и сельской местности направлена на выравнивание диспропорций в качестве предоставления и разнообразии оказываемых учреждениями культуры услуг и повышение качества жизни населения.

Как известно, дорог, требующих ремонта, много, а денег не хватает. Но и в этом направлении предпринимаются совместные меры, чтобы как-то решить эту проблему. Выполнен ремонт дорожного проезда № 12 в с. Карман-Синдзикау, улицы Тихилова в г. Дигоре. Продолжается капитальный ремонт автодороги "Объезд г. Дигоры".

В рамках программы "Развитие дорожного хозяйства в Дигорском районе на 2023–2025 годы" в этом году планируется ремонт дорожного покрытия ул. Бицаева в г. Дигоре на сумму 10 миллионов руб. За счет акцизных поступлений намерены отремонтировать ул. Энгельса в с. Дур-Дуре. Разработана проектно-сметная документация на строительство нового детского сада в с. Дур-Дуре и капитальный ремонт трех дошкольных учреждений района. Ну и совсем скоро будет проведена рекультивация полигона ТКО г. Дигоры.

– Сослан Павлович, сельское хозяйство является основой экономики Дигорского района…

– И ему у нас уделяется особое внимание. В настоящее время в районе зарегистрированы 267 сельскохозяйственных предприятий, в том числе специализирующихся на растениеводстве – 255, животноводстве – 12. Общая площадь сельскохозяйственных угодий по району составляет 21669 га, из них: пашни – 14617, сенокосы – 1986, пастбища – 5038, многолетние насаждения – 28. В прошлом году пашня полностью использовалась: 13092 га было отведено под кукурузу, 52 – под картофель, 10 га заняли овощебахчевые культуры и 1494 – соя. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, было получено более 100 тысяч тонн кукурузы при средней урожайности 80,3 центнера с гектара, что является одним из лучших показателей в республике. При средней урожайности 293 центнера с гектара собрали 1500 тонн. Развивается и животноводческая отрасль. Развитию этой отрасли способствует активная работа крестьянских (фермерских) хозяйств района, что стало возможным благодаря оказанию грантовой поддержки, осуществляемой по линии министерства сельского хозяйства. Так, на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Дигорском районе в прошлом году было выдано грантов на сумму 20,25 млн рублей, что позволило значительно повысить численность крупного рогатого скота, лошадей и овец. Активно обновляется и машинно-тракторный парк. В хозяйствах достаточное количество высокоэффективной и производительной техники для проведения необходимых агротехнических работ в срок. На сегодняшний день в Дигорском районе реализуются 15 инвестиционных проектов. По одному – на грибоводство, пчеловодство и растениеводство, остальные 12 – на создание и развитие животноводческого комплекса.

– Проводится в районе работа по снижению неформальной занятости?

– Межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости на 2022 г. запланировала выявить 200 человек. И в итоге в ходе 17 рейдовых мероприятий рабочей группой были обследованы 185 объектов (в том числе, предприятия торговли, аптеки, АЗС) и выявлены 245 неформально занятых, не заключивших трудовые договоры с работодателями или не состоящих на учете в качестве индивидуальных предпринимателей. По результатам проведенной работы с начала года легализованы 222 человека, в том числе зарегистрированы в качестве ИП 70, в качестве самозанятых – 152.

– Каждому человеку хочется жить в комфортной среде. Что сделано в этом направлении в 2022 году и что намечено на год текущий?

– В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" продолжилось благоустройство парка имени В. Гергиева. Здесь построили летнюю эстраду, уложили брусчатку, установлены скамейки, территория освещена. Благоустроена дворовая территория в районном центре на улице С. Бердиева, 55. В текущем году в рамках программы "Малые города" будет создана зона отдыха в центре г. Дигоры. Мы являемся участниками конкурса и, в случае победы – планируем дальнейшее благоустройство улицы Тогоева.

– Какие меры принимаются для обеспечения антитеррористической защищенности граждан, особенно детей?

– На обеспечение системами оповещения, видеонаблюдения, тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации и специализированной физической охраны учреждениям образования было выделено 4850 тыс. руб. И впредь этот вопрос у нас будет на особом контроле.

– Есть ли в районе вопросы, требующие безотлагательного решения?

– В первую очередь это вопрос реконструкции изношенных водопроводных сетей в райцентре (во всех сельских поселениях они уже обновлены). Для решения этой проблемы руководство района сделало все, что от него зависело. Подготовили проектно-сметную документацию, получили заключение экспертизы, документы направили в федеральный центр. Ждем включения в федеральную программу, так как своими силами такие масштабные работы не осилим. Общая сметная стоимость объекта – около одного миллиарда рублей.

– Какие еще планы на текущий год?

– Будет продолжена работа по дополнительной мобилизации собственных налоговых и неналоговых доходов, а это, соответственно, приведет к более активному решению первоочередных социально-экономических задач местного значения. Также продолжим работу в части оптимизации расходов бюджетов бюджетной системы Дигорского района. Самое активное участие примем в реализации федеральных, региональных программ развития отраслей экономики в рамках приоритетных национальных проектов.

Хотелось бы отметить, что многие наши планы осуществились благодаря содействию главы Сергея Ивановича Меняйло, правительства республики, министерств и ведомств, которые держат на постоянном контроле реализацию всех социальных проектов, всех депутатов района, аппарата администрации местного самоуправления. Уверен, что совместными усилиями мы и впредь будем решать актуальные вопросы социально-экономического развития района, работая над повышением качества жизни наших земляков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика