Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По проводам мастерства и доверия

Кабинет Ирбека Казбековича Борадзова напоминает мастерскую по ремонту электроприборов. Тут и чайники, и утюги, и фены, и отопительные приборы… А еще схемы, детали, чертежи – все нужно. Есть и неопознанные с первого взгляда объекты. "Это мини-кондиционер-холодильник в стадии доработки, – поясняет мастер. – Очень удобная вещь для дальнобойщиков".

Ах, вот оно что. Этот небольшой ящичек – такой многофункциональный предмет, оказывается. И морозит, и микроклимат в кабине КамАЗа создает. Причем потребление электричества очень скромное – всего 12 вольт постоянного тока, а вся конструкция из пеноплекса работает при помощи эффекта Пельтье – это уже сам мастер поясняет. Парни, будущие электрики, несмотря на небольшие габариты помещения, в мастерскую захаживают часто. Называют ее в шутку "нарнией": идешь по коридору, открываешь массивную дверь (здание техникума старой постройки), а там – другое царство. Ирбек Казбекович рад каждому: во внеурочное время, пожалуйста, но…

"У меня обучается в общей сложности 8 групп, в 2-х из них я классный руководитель. Всех знаю по именам, кто где живет, чем дышит. А вот "самоделкины", как я их называю, на вес золота. Это те, с кем можно изобретать. Они и руками умеют работать, и с информацией обращаться, Да, здесь надо направлять, помогать, но у них и глаза горят. Вот сейчас у меня всего два таких "самоделкина". Ищу их, даже извне приглашаю к себе на учебу", – делится мастер.

Благодаря вот таким, кто на вес золота, педагог дает волю своей фантазии и творит от души. Сейчас вот думают над тем, как из кондиционера-холодильника "вылепить" инкубатор. Или установить монитор в кабину машиниста поезда для снижения аварийности на нерегулируемых переездах. А не так давно по поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло, которое он дал Ирбеку Борадзову на августовском педсовете, думали, как обогреть Станцию юных техников в Беслане гибридными солнечными батареями. Документация и макет готовы, осталось только внедрять.

Преподает Борадзов не так давно. С 2014 года – в Ардонском аграрно-технологическом колледже, с 2017 – в политехническом техникуме (бывшем ГМТ). Его епархия – электромонтажные работы. Ас в этом деле. И образование профильное, и практический опыт большой. Работал директором Горсетей, начальником электрохозяйства "Владтрамвай". Его как электрика-практика учебные заведения приглашали в комиссии на демоэкзамен, чемпионат "Молодые профессионалы". Заинтересовался, понял, что нужен, и, как сам говорит, ушел в образование. Теперь у него более 200 учеников. К средним заведениям прибавился ГГАУ, преподает "Системы автоматизации сельского хозяйства". Кстати, там Борадзов учится в аспирантуре. Уже прорабатывает тему дипломной работы на стыке электромонтажных, агротехнических и зоодисциплин. "Стараюсь всегда работать над собой, повышать свой личный профессиональный уровень. Сейчас технологии так совершенствуются, что отставать ты просто не имеешь права", – говорит Ирбек Казбекович.

Ученики своего мастера любят. Уважают и доверяют. Почему? Нет, он не свой парень, панибратства ни в коем случае не допускает. И даже родной сын Таймураз, который сейчас обучается у него на первом курсе, обращается только на "Вы" и по имени-отчеству. Секрет в другом. В индивидуальном подходе. Как опытный наставник, он видит сразу, кто будет работать, а кого надо "включать", кто тянет, а кто не очень. Разные семьи, разные характеры. Но все разговоры, в том числе воспитательного характера, за кадром. Публично ругать, высказывать недовольство не будет никогда. Все с глазу на глаз.

Чем мотивирует? Независимостью от родительского кошелька: "На учебном стенде мы устанавливаем розетки, выключатели. Я говорю ребятам: посчитайте, сколько это стоит по рыночным ценам. Они задумываются. Если это вы сделали, это ваш заработок. У некоторых к 4 курсу уже неплохие автомобили. Сами заработали". Помимо техники безопасности, а это электрический ток, с ним шутить нельзя, есть еще одна обязательная установка от педагога. "Когда работаете на заказах, видите, что человеку трудно, не берите с него последние деньги. Всех денег не заработаешь, а совесть должны быть". Ребята помнят слова наставника, благодарят, пишут, звонят уже после выпуска, из армии, из других регионов, где трудятся. Конечно, не все из них по специальности, но зато по дому всегда пригодится: какой это мужчина, если он розетку не может поставить.

Неоценимую помощь в подготовке специалистов оказывает активное использование формы дуального обучения. На предприятия отправляют самых достойных. Тех, кто и учится хорошо, и к делу относится ответственно. Ирбек Казбекович вспоминает, что, когда работал в трамвайном хозяйстве во время пандемии студенты очень выручали: возрастных-то отправили на самоизоляцию. Нередко ребята приживаются в трудовом коллективе, даже возвращаются туда после армии, а их там ждут.

Сам Борадзов – сельский, из Кадгарона. Несмотря на плотный рабочий график, живет в селе, каждый день приходится проезжать "на колесах" в общей сложности 100 км. Но там – мама, семья, соседи, друзья, огород, на котором любит покопаться. Сын Таймураз и дочь Дзерасса танцуют в ансамбле Ардонского дома культуры. Зачем куда-то уезжать, коли все родное рядом. Сын мечтает стать военным, но Ирбек Казбекович считает: пусть получит специальность в руки, а там сам решает. Так он и всем своим ученикам советует. Электрика, интересная штука, всегда пригодится.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика