Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сафарби Цалиев. ЧелоВЕК

К многочисленным наградам участника Великой Отечественной войны Сафарби ЦАЛИЕВА прибавилась еще одна – орден "Слава Осетии". Вручил награду председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ в день 100-летия ветерана.

23 марта к дому Цалиевых в Дур-Дуре не проехать – от количества желающих поздравить уважаемого старшего с вековым юбилеем, пожать ему руку и сказать слова искренней признательности за Победу, ратные и трудовые подвиги. В числе гостей, навестивших фронтовика в его родном селении, – руководитель законодательного органа власти республики.

"По поручению Главы РСО–А Сергея Ивановича МЕНЯЙЛО за большой вклад в развитие нашей республики, многолетнюю плодотворную деятельность на благо Осетии позвольте вручить Вам высокую государственную награду. Я очень внимательно изучал Вашу биографию, еще больше слышал о Вас от жителей селения Дур-Дур. Как многие годы назад, так и сегодня они с нескрываемым восхищением и гордостью произносят имя Сафарби", – сказал Таймураз Русланович.

Пожелав доброго здоровья, счастья и благополучия, спикер поинтересовался самочувствием ветерана.

"Спасибо Богу! И трудности испытал, и хорошие дела видел. Старался быть полезным для общества", – последовал ответ.

А пользу обществу он действительно принес большую. После войны был руководителем местного колхоза, затем возглавлял сельсовет. Жители села признаются, что первый асфальт на их улице появился благодаря Сафарби Цалиеву. С их же слов – ветеран на жизнь не жалуется и привилегий себе никогда не ищет, не в его характере. Если случаются трудности, сам берется их преодолевать. Пример тому – построенный по его инициативе и при непосредственном руководстве Парк Победы между селениями Дур-Дур и Сурх-Дигора. Это целый мемориальный комплекс, включающий памятник и стелу с именами погибших сельчан в годы ВОВ.

Таймураз Тускаев посетил Парк Победы и почтил минутой молчания память погибших героев Великой Отечественной войны.

В этот же день во Владикавказе вице-спикер Аслан Гутнов на торжественном мероприятии, организованном в честь юбилея Сафарби Цалиева, вручил ветерану Почетную грамоту парламента за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, активную деятельность по сохранению исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика