Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А вы приступили к благоустройству своего двора, участка, улицы?

Людмила БАГАЕВА, г. Владикаказ:
– Весной появляется заряд сил и просыпается жажда деятельности. После долгой и холодной зимы двор всегда нуждается в дополнительном благоустройстве. У нас очень дружные соседи, мы всегда стараемся поддерживать чистоту и порядок. Поэтому, как только настали теплые деньки, начали благоустраивать двор, чтобы он заиграл новыми красками. Начали с того, что обрезали сухие ветви на деревьях, собрали весь ненужный мусор. Холода остались в прошлом, а значит – самое время сажать новые цветы на клумбах. Теперь дело за малым: покраска лавочек.

Зарина МАРГИЕВА, пресс-секретарь ВМБУ "Спецэкосервис":

– Весенняя уборка отличается от зимней. Вновь выходят "ручники" и начинают подметать город с 2 часов ночи. Часов в пять утра машины собирают мусор, далее подключаются к работе вакуумные пылесосы, сметают пыль с обочин дорог, остатки пескосоляной смеси, скопившейся за зимний период. После пылесосов начинают свою работу поливомоечные машины, которые большим напором воды вымывают все, что осталось на дорожном полотне. Эта работа проделывается каждый день. Кроме того, приступаем к мойке памятников. Первый раз их уже промыли, сняли щетками всю грязь, потом будет повторная мойка ближе к майским праздникам. Уже приступили к подготовке запуска фонтанов. Проверяется техника, водонапорные насосы. В скором времени начнутся тестовые запуски. А несколько позже объявим дату официального запуска фонтанов.

Вячеслав ПОЛУХИН, пенсионер:

– Я живу в многоквартирном доме на пятом этаже, так что по большому счету убирать мне нечего. И все же мы вместе с соседями, в основном, такими же пенсионерами, как я, по весне выходим на субботники и воскресники. Называю я их так в шутку, конечно, потому что у пенсионеров субботы и воскресенья – по семь раз в неделю. Но когда наши уборки действительно попадают на выходные, то к нам присоединяются и более молодые соседи. А как иначе, ведь двор – это часть нашего дома, и порядок в нем – и радость, и забота общие!

Эльвира ГАМАОНОВА, домохозяйка:

– Я живу недалеко от бывшего стадиона "Торпедо". У себя во дворе мы в минувшую субботу прибрались, но когда идешь мимо стадиона, становится как-то неуютно. Через забор видно, как все заросло, захламлено. Собираются там время от времени любители выпить.

А ведь когда стадион действовал, там играли в футбол ребята из близлежащих домов, то есть занимались спортом. А теперь территория заброшена, ограждена мрачным бетонным забором, который портит внешний вид главной улицы города – проспекта Коста. Неужели нельзя призвать хозяина территории бывшего стадиона навести там порядок?

Тамерлан БРИТАЕВ, глава АМСУ с. Суадага Алагирского района:

– В нашем поселении есть особое место: памятники односельчанам – участникам Великой Отечественной войны на аллее. Именно отсюда каждый год начинаются работы по санитарной очистке общественных мест. Вот и теперь мы уже навели порядок на прилегающей к памятникам территории, и в ближайшие дни здесь будут высажены цветы. Депутаты и актив примут участие в организации санитарной обрезки деревьев, которая будет проведена в сельских поселениях после того, как работы будут завершены в г. Алагире. Завтра состоится районный субботник, жители Суадага тоже выйдут на уборку улиц, общественных мест и окраин селения. Оно у нас всегда чистое и ухоженное, но за зиму на окраинах накапливается мусор, от которого мы все вместе очистим въезды в Суадаг.

Давид ЛОЛАЕВ, житель пос. Заводского:

– "Здравствуй, весенняя первая травка! Как распустилась! Ты рада теплу?.." Вспоминаются эти строки из стихотворения Сергея Городецкого. Конечно, с наступлением весны стараемся обустроить наш двор, убрали его, посадили розы. Кроме того, у нас есть участок, на котором мы высадили клубнику. Будет детям вкусное лакомство!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика