Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Театр! Мой Бог, мое святое бремя...

27 марта – Всемирный день Мельпомены

"…Возможность жить, творить и созидать. Пронзил века, пространство он и время, чтоб править бал и миром управлять", – замечательные строки поэта Галины Юдиной как нельзя лучше отражают сущность самого понятия "театр", явления уникального, многогранного, многоликого, тысячи раз исследованного и описанного, но до сих пор являющегося таинством, которое очаровывает и завораживает, заставляет думать, переживать, смеяться, плакать… Театр – это наша жизнь со всеми ее проявлениями, поэтому он всегда интересен и актуален, на все времена и для всех поколений.

Финал спектакля «Ревизор» на сцене Осетинского театра

Первый театр был основан в 534 году до нашей эры античным поэтом Фаспидом. Кому-то вдруг удачно пришло в голову, что обрядовые постановки, в которых изображались различные ситуации, можно разыгрывать и вне ритуальных праздников, на условной сцене. Но, по мнению многих специалистов, театр стал театром тогда, когда появился зритель. Именно он, зритель – главный судья всей драматургии, которую создают авторы, именно для него все происходящее на сцене – любовь, ненависть, смерть, бессмертие. Окрыленный зрительской поддержкой театр рос, креп, развивался, появлялись новые жанры и формы, сторонники и противники – и это правильно, спектакли должны вызывать дискуссии и споры, – современные подходы и направления. Но главным оставалось одно – честный, на равных диалог со зрителем, где соединилось все: просвещение, воспитание, патриотизм, культура, эстетика – то, что делает театр Театром.

Северная Осетия богата на Театры. Вопреки орфографии хочется написать это слово с заглавной буквы. В республике знают и любят театральное искусство, и не случайно Владикавказ – наш замечательный город – признан культурной столицей всего Юга России. Любой прославленный коллектив из российских столиц считает за честь приехать к нам на гастроли и всегда отмечает высокий уровень наших театров и особую ауру в зрительном зале.

Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева сегодня переживает творческий подъем, ищет, пробует, экспериментирует, волнует. И это – наряду с большим уважением к классическому репертуару, тем прославленным именам, которые навеки в памяти у жителей нашей республики и не только. Академический русский театр им. Е. Вахтангова – перед ним, его высочайшим мастерством и отношением к ремеслу снимает шляпу его младший брат – Московский театр им. Е. Вахтангова, и уже совсем скоро нас ждет долгожданный праздник – открытие Дома-музея Евгения Вахтангова, гениального режиссера-новатора, и где-то там, на небесах, возрадуется его душа. Театр оперы и балета – филиал Мариинского театра в РСО–А – какое наслаждение для публики лицезреть шедевры высокого искусства и ощущать себя частью мирового культурного пространства! Театр юного зрителя "Саби" – после капитального ремонта он стал еще уютнее и краше. Любовь к искусству начинается с детства, и это – по праву наш "Саби". И как не вспомнить молодежные, народные, студенческие, школьные коллективы – все творят, все богаты на таланты.

"Любите театр так, как люблю его я", – это известное выражение можно считать нашим общим признанием любви к театру: актерам, режиссерам, гримерам, костюмерам, работникам сцены, гардеробщикам, а театр, как известно, начинается с вешалки, ко всем, кто делает нашу жизнь лучше и ярче. И в ваш день всем желаем вдохновения и эмоций, полных зрительных залов и понимающей критики. Играйте сердцем, и тогда весь мир будет у ваших ног!..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика