Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Талантливые станичники хранят уникальные традиции

Павлодольские артисты

Немногим более года назад после капитального ремонта был открыт Павлодольский дом культуры. Но даже в самые трудные времена здесь "культура не была на замке". В последние же годы станичники, вдохновленные вниманием к своим проблемам, возможностью участия в федеральных и республиканских программах, стали ответственнее относиться к общественной жизни. Появляется и новое поколение специалистов в сфере культуры.

Оксана Родионова, Галина Якубина, Татьяна Кульбаченко

Накануне профессионального праздника Министерство культуры РСО–А подвело итоги конкурса, проводившегося в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры". Директор Павлодольского СДК Татьяна Кульбаченко – в числе победителей в номинации "Лучший работник муниципального учреждения культуры Северной Осетии".

Начало трудовой деятельности Татьяны Олеговны было связано с предприятиями жилищно-коммунальной сферы и Почты России. Однако ее таланты – артистизм плюс харизма, душевное вокальное и хореографическое исполнительское мастерство – не остались незамеченными. В 2016 г. Татьяна Кульбаченко была приглашена на должность директора в Павлодольский сельский дом культуры Моздокского района и с первых же шагов зарекомендовала себя как ответственный и добросовестный руководитель. В 2018 г. поступила на заочное отделение Республиканского колледжа культуры в г. Владикавказе. По окончании отделения "Режиссура и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений" получила диплом по специальности "Социально-культурная деятельность".

Уже как профессионал Татьяна Олеговна сегодня – талантливый сценарист и постановщик культурно-досуговых мероприятий. В 2022 г. ею были проведены массовые праздничные гулянья с театрализованными представлениями: "Проводы зимы", "Под Рождественской звездой", "Встреча широкой Масленицы", "С Днем Святой Троицы!", "День народного единства", "Петрушкины забавы" – к Дню защиты детей, а также праздничные концерты на День матери, День России и многие другие творческие вечера отдыха. Это, безусловно, положительно сказывается на культурной жизни станицы Павлодольской. При Доме культуры Татьяна Олеговна создала детское объединение – театральный кружок "Радуга", который плодотворно развивается и является участником всех сельских торжеств, массовых гуляний, праздников, тематических программ. Ею же была создана вокальная группа "Ясница" по сохранению русской песенной культуры. В прошлом году она создала и стала руководителем выездного интерактивного театра авторской театральной куклы "Феникс", где Кульбаченко в одном лице – автор идеи, режиссер, кукольник, декоратор и звукорежиссер!

Неоднократно за добросовестный труд награждалась грамотами муниципального и регионального уровней. Удостоена Почетной грамоты Министерства культуры РСО–А. Характер у директора общительный, целеустремленный, веселый, взаимоотношения у работников Дома культуры хорошие. Татьяна Олеговна среди коллег пользуется авторитетом и уважением, ее отличают тактичность, душевная доброта и справедливость. А еще станичники избрали Татьяну Кульбаченко депутатом Собрания представителей Павлодольского сельского поселения. По своим морально-деловым качествам, профессиональной подготовке она соответствует критериям деловой женщины.

Недавно отметила свой юбилей среди близких и коллег Галина Якубина. Родившись в Рязанской области, училась и трудилась в Чечено-Ингушетии. После "лихих 90-х" и ее семья оказалась среди вынужденных переселенцев, обосновавшихся в Моздокском районе. В 1995 г. Галина пришла в Павлодольский сельский клуб, чтобы записаться в хор: она пела, играла на гитаре, сочиняла стихи, придумывала театрализованные сценки – колоритная, талантливая фигура появилась в станице поистине из народа! И ее неординарные способности заметили – предложили работу художественного руководителя. С этого времени с некоторыми перерывами вот уже 16 лет она трудится в СДК.

−Дорогие коллеги! Имею честь и удовольствие обратиться к вам со словами благодарности и признательности в канун нашего профессионального праздника – Дня работника культуры! Слово «культура» в переводе с санскрита означает «почитание света», и вы своим трудом, подчас очень непростым, а зачастую – жертвенным, несете этот самый свет в мысли и души людей. Вся ваша жизнь посвящена служению искусству, нравственному и духовному совершенствованию как каждого человека в отдельности, так и общества в целом, какие бы сложные времена мы ни переживали. Будьте здоровы, счастливы, востребованы и плодовиты в своем творчестве! Пусть вознаграждением вам будут любовь и признательность тех, кому вы посвящаете жизнь!

Эдуард Галазов, министр культуры РСО–А:

Галина Васильевна – удивительно трудолюбивый и работоспособный человек. Энергична, изобретательна, умеет заражать идеей и вести за собой коллектив. Поэтому участники ансамбля казачьей песни "Казачья воля" и театрального кружка "Суперстар" с удовольствием посещают занятия, на которых получают не только музыкальные знания и навыки, но и большой эмоциональный заряд, а также неоценимый нравственный жизненный опыт.

Увлечение Галины Васильевны казачьей песней можно назвать врожденным, и сегодня ее выхода на сцену всегда с нетерпением ждут станичники. И не только! Творческие коллективы Павлодольского СДК – постоянные участники районных и республиканских праздников. И еще они выступают в госпитале. Один из учеников Галины Васильевны – Ян Гайдуков – цыган по национальности, сумел воплотить мечты учителя: он получил высшее профессиональное образование в сфере культуры. Талантливый педагог-хореограф, Ян преподает спортивные и бальные танцы в Моздокском районном дворце культуры.

Участники ансамбля "Казачья воля" не только поют старинные казачьи песни, но и участвуют в театрализованных постановках, сохраняя для детей и внуков уникальную духовную культуру нашего края в ее богатстве и многообразии.

Оксана Родионова – еще одна замечательная и талантливая женщина, которая работает в Павлодольском СДК. Оксана заочно с отличием окончила Республиканский колледж культуры в г. Владикавказе по специальности "Организатор социально-культурной деятельности". Постоянно совершенствует свой профессиональный уровень. В 2022-м прошла повышение квалификации в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова по профессиональной дополнительной программе "Эффективное управление организацией в культурно-досуговой сфере".

Оксана Викторовна – активный помощник павлодольской школы в организации досуговой деятельности; ее мероприятия всегда направлены на эстетическое и нравственное воспитание детей и подростков, а еще она ведет кружок "Умелые ручки". Сама является участницей творческих коллективов: вокальной группы "Ясница" и театра авторской куклы "Феникс". Благодаря организаторским способностям и коммуникабельности она является наставником, другом и советчиком. У работников Дома культуры между собой дружеские взаимоотношения, что, без сомнения, положительно отражается на их работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика