Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Врачи, дающие надежду

В клинике СОГМА лечат не только лекарствами, но и добрым словом

Уважаемая редакция газеты "Северная Осетия"! Хотелось бы рассказать вашим читателям о работе терапевтического отделения Клинической больницы СОГМА.

Я – инвалид, лежачая больная, многодетная мать, мне 85 лет. 20 февраля по состоянию здоровья попала в эту больницу. Уже много лет лечусь в разных стационарах, но больницу СОГМА не могу сравнить с другими.

Заведующим терапевтическим отделением является Михаил Маркозович Теблоев – академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, главный профпатолог СКФО, заведующий кафедрой внутренних болезней №2 Северо-Осетинской государственной медицинской академии, председатель ее профкома сотрудников.

Вместе с супругой Варварой Сардионовной Теблоевой-Келехсаевой (она – врач-рентгенолог) в 1982 году они оставили бабушке троих детей и уехали в Афганистан выполнять интернациональный долг. В профессиональной биографии насчитывается немало других ярких страниц. И сегодня их душевное тепло согревает и заряжает больных положительной энергией. То, что они сделали и продолжают делать для спасения жизней людей, переоценить невозможно.

Михаил Маркозович каждое утро с коллегами проводят обход больных в палатах. Запоминаются его добрые, утешительные слова, ведь помимо правильного лечения больному необходимо еще и обнадеживающее слово, которое всегда "припрятано" у врача Теблоева. Его как настоящего патриота характеризует еще такой факт. На территории клиники находится памятник погибшим в 1942 г. в госпитале № 1530384000 воинам. Михаил Маркозович вместе со студентами СОГМА бережно ухаживают за ним, и не только по праздникам, но и круглый год…

Прекрасная организация лечебного процесса в этом отделении – заслуга и кропотливая работа заведующего Михаила Маркозовича, медика с 60-летним стажем. С первых дней пребывания там сразу чувствуешь внимание и заботу всего коллектива. Это команда единомышленников, среди которых заведующий пользуется огромным уважением. Для будущих врачей его авторитет так же непоколебим. Это видно во время занятий со студентами-практикантами. Не случайно и дети Михаила Маркозовича пошли по стопам родителей: старшая дочь Диана – заслуженный врач в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, средняя Лиана – врач высшей категории, работает в медцентре г. Беслана, младшая Лаура – врач-стоматолог, доктор медицинских наук, живет и работает в Москве.

Не могу не выразить глубокую, искреннюю благодарность и моему лечащему врачу Нонне Семеновне Кучиевой. Она работает в этом отделении 22 года. Когда меня госпитализировали, она не отходила ни на минуту от койки, пока не стабилизировалось мое состояние. Она ко всем больным относится одинаково внимательно. Нонна Семеновна – опытный, внимательный, ответственный специалист и заслуженно пользуется большим авторитетом среди больных и медперсонала.

Выражаю глубокую признательность и старшей медсестре Лауре Викторовне Дзагуровой (у нее 33 года стажа) за четкую организацию работы, внимание, нелегкий труд, профессионализм, заботу, вежливость, сердечность. А еще – младшему медперсоналу отделения: Лиане Славовне Томаевой, Розе Алешовне Кочиевой, Нателле Акимовне Хугаевой.

Словом, всему медперсоналу отделения во главе с М.М. Теблоевым желаю крепкого здоровья, счастья, терпения, благодарных пациентов, тепла и уюта, верных друзей и любящих близких! Пусть в ваших домах царят радость, благополучие и взаимопонимание!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика