Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Он очень любил Осетию…

В конференц-зале Национальной научной библиотеки прошла презентация книги "Родина у нас одна. Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков)"

На презентации издания побывали премьер-министр РСО–А Борис Джанаев, зампред правительства Лариса Туганова, владыка Герасим, муфтий Хаджимурат Гацалов. Специально на презентацию приехал из Казани отец Владимир Самойленко, хорошо знавший владыку Феофана. Модератором мероприятия выступил сам автор книги Валерий Береснев.

"Я хотел бы выразить свою глубокую признательность Борису Борисовичу Джанаеву за то, что нашел время почтить своим присутствием презентацию книги. Владыка Феофан умел дружить со многими высокопоставленными людьми мира сего, и эта дружба была искренней, – отметил Валерий Береснев. – Яркий православный иерарх, он был патриотом своей страны".

В издании собраны интересные, содержательные материалы, рассказывающие о жизненном пути митрополита Феофана, его служении в разных регионах мира и России. Отдельный раздел посвящен пребыванию владыки Феофана на Ставропольской и Владикавказской кафедре, участию его в трагических событиях в школе № 1 г. Беслана.

Во время церемонии открытия владыка, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим обратился ко всем собравшимся: "Рад видеть всех на презентации книги, посвященной преосвященнейшему владыке Феофану Ашуркову. Имя это известно всем жителям нашей республики. Человек это был особенный, оставивший глубокий, неизгладимый свет в истории православия Северной Осетии, необыкновенно талантливый дипломат, строитель, который успешно развивал межрелигиозные связи, поддерживал дружеские контакты с другими конфессиями. Думаю, что Господь не случайно послал нам в помощь владыку Феофана, на чьи годы выпали такие страшные испытания, как террористический акт в Беслане, война с Грузией. И все это время он был неотлучно со своей паствой".

Вот, что сказал Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев: "Это история о человеке, который сыграл важную роль в жизни всей страны, нашей республики. Я был лично знаком с владыкой, он очень любил нашу землю и наш многонациональный народ. Много сделал для укрепления православия на территории республики, строительства Аланского мужского монастыря в Фиагдоне, женского монастыря в Алагире. Владыка был рядом с нашим народом и в тяжелые времена, оказывал огромную поддержку пострадавшим в Бесланской трагедии, во время боевых действий в Южной Осетии. Уверен, что из книги мы узнаем много интересного о личности митрополита Феофана".

К сожалению, жизнь его оборвалась достаточно рано. Это были годы, когда человек богат знаниями, наполнен мудростью, опытом, но Господь призывает лучших. Митрополит Феофан служил, в том числе на кафедрах в Магадане, Челябинске, Симбирске, Казани…

Воспоминаниями поделился отец Владимир Самойленко:

"Для меня – это особый день, прежде всего, потому, что я вновь в моей любимой Осетии, любимом Владикавказе и общаюсь с моими дорогими друзьями, братьями и сестрами, и такая возможность мне дана благодаря презентации книги о владыке Феофане. Господь сподобил меня на протяжении многих лет быть его помощником, и для меня – это особый период моего служения. Потому что владыка – замечательная личность, он очень многое сделал для церкви Христовой, для Отечества, очень любил Осетию, ее народ, и тот отвечал ему взаимностью… Он был неутомимым, и все свои силы денно и нощно отдавал своему архипастырскому служению.

Пастве владыки Феофана его очень не хватает. Не зря говорят: "Большое видится на расстоянии". Действительно, спустя годы после его кончины можно оценить масштаб личности этого удивительного человека. Человека от Бога".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика