Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А вам слабо собрать горный мед?

Сельский туризм – заметный тренд в российской индустрии отдыха. Потребительский спрос на интересные агротуристические маршруты не спадает, более того, по оценкам минсельхоза республики, будет только увеличиваться в ближайшие годы. Одновременно все больше сельхозпроизводителей видят в развитии этого направления возможность для повышения доходности и дополнительный канал сбыта продукции.

С прошлого года Минсельхоз России оказывает грантовую поддержку таким проектам, предоставляя до 10 млн рублей на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к коммуникациям, благоустройство территории, покупку специального оборудования и другие цели. В этом году гранты получат 73 проекта в 51 регионе, а общий объем финансирования по этому направлению увеличен до 500 млн рублей.

В результате уже в этом году планируется привлечь на сельские территории порядка 400 тыс. туристов. При этом минсельхоз ожидает, что за счет дополнительного вида деятельности объемы реализации продукции сельхозтоваропроизводителей будут увеличиваться на 3–5% ежегодно.

Кроме того, проекты агротуризма положительно влияют на повышение занятости на селе. Так, грантополучатели 2023 года планируют создать порядка 350 новых рабочих мест.

Сельхозтоваропроизводители республики могут подавать заявки на получение государственной субсидии "Агротуризм". Для этого они должны относиться к категории малых или микропредприятий, а также быть зарегистрированы и работать на сельской территории.

– Отбор заявителей для предоставления гранта осуществляется комиссией Министерства сельского хозяйства России. Размер гранта, предоставляемого конкретному заявителю, определяется той же комиссией, он зависит от размера собственных средств, которые товаропроизводитель может направить на софинансирование своего проекта, – отмечает министр сельского хозяйства Северной Осетии Алан Кусраев. – Гранты позволят предпринимателям развивать агротуризм. Это новое перспективное направление. Оно вовлечет в эти мероприятия максимальное число жителей республики.

В прошлом году товаропроизводители Северной Осетии получили два таких гранта. Подобная поддержка открывает новые возможности для развития агротуризма на солидной основе. До сих пор данное направление туризма осуществлялось посредством инициативы самих сельских жителей, которые размещали свои объявления об услугах. В старинных горных селениях гости с удовольствием участвуют в дойке коров, делают осетинский сыр, пекут знаменитые осетинские пироги. Также туристов учат варить осетинское пиво, проводят мастер-классы по изготовлению национальных блюд, сбору горного меда на пасеках, ловле форели. Однако все это носит нерегулярный, порой, случайный характер. Но есть и опыт создания агродеревни, к примеру, предпринимателем Таймуразом Дзебисовым в селении Горный Карца и фермером Анатолием Кануковым в селе Нузал. А с помощью государства, стимулирующего процесс развития агротуризма с прошлого года, процесс создания крупных агродеревень, надеемся, будет набирать обороты. Кстати, такой проект реализуют и в агрохолдинге "Мастер-Прайм. Березка" в с. Хаталдоне.

Помимо финансовой поддержки в настоящее время министерство занимается вопросами популяризации сельского туризма и формирует общий реестр таких объектов в России. Он будет включать в себя структурированную информацию об интересных местах для посещения и оказываемых там услугах. В результате составить подходящий маршрут станет гораздо проще, что позволит дополнительно повысить популярность агротуров.

Еще одно важное направление работы – законодательное обеспечение. К маю ведомство планирует подготовить законопроект, который даст возможность фермерам размещать туристов в жилых домах, построенных на землях сельхозназначения. Проект закона будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ в осеннюю сессию. Его принятие создаст необходимую правовую основу для такого рода услуг, позволит сельхозпроизводителям повысить качество сервиса и увеличить доходность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика