Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посевную – под контроль

На поддержку агропромышленного комплекса Северной Осетии в 2023 году будет направлено 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев на заседании Оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций, которое прошло под руководством Председателя Правительства РСО–А Бориса Джанаева.

Благодаря реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для аграриев Северной Осетии предусмотрен ряд мер поддержки.

Как отметил профильный министр, объявлен прием документов на получение субсидий на проведение комплекса агротехнологических работ, содержание маточного товарного поголовья овец и коз, крупного рогатого скота, субсидирование развития мелиорации, на предоставление грантов семейным фермам. Кроме того, производители республики смогут получить помощь, приняв участие в проекте "Агростартап" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На эти цели предусмотрено 79,4 млн рублей, прием документов будет осуществляться 17–21 апреля.

Также, по словам руководителя ведомства, 16 сельхозтоваропроизводителей получили на развитие хозяйств краткосрочные кредиты на общую сумму 211,5 млн рублей. На инвестиционные кредиты поступило 4 заявки на сумму 57, 2 млн рублей.

Борис Джанаев отметил, что, несмотря на санкционное давление, в 2022 году сельскохозяйственная отрасль Северной Осетии демонстрировала достойные результаты работы.

Борис Джанаев особо подчеркнул, что деятельность республиканского оперативного штаба, созданного, как и в других регионах страны, по поручению Правительства России после начала специальной военной операции, показала свою эффективность.

– Чтобы максимально быстро и эффективно проводились все мероприятия, на территории республики мы оперативно развернули такую работу и по итогам 2022 года получили хорошие результаты. Сразу была взята на контроль ценовая политика на продукты первой необходимости, строительные материалы и другие важные категории товаров. При возникновении дополнительной потребности при реализации объектов обращались в федеральный центр и получали поддержку. В 2023 году также нужно оперативно решать все текущие вопросы, направленные на развитие республики и благополучие наших жителей, – заключил Борис Джанаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика