Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Весна. Время возможностей

В Северной Осетии 14 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей"

Региональный этап ярмарки вакансий пройдет в апреле, а всероссийский намечен на июнь. Об этом сообщила руководитель республиканского комитета по занятости населения Альбина Плаева в ходе очередного заседания правительства, которое прошло под председательством Бориса Джанаева в режиме видеоконференции.

Сейчас утверждается состав оргкомитета, который возглавит вице-премьер Лариса Туганова. Организаторы разрабатывают дорожную карту, находят партнеров с целью привлечения широкой аудитории участников и оказания им всесторонней помощи в поиске работы с учетом кадровой потребности республиканских предприятий. Также Альбина Плаева доложила о внесении изменений в Постановление Правительства РСО–А от 22 ноября 2022 года № 507, в котором предусматривается расширение круга граждан-получателей финансовой поддержки в случае их переселения в другую местность с целью трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Доклады об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РСО–А за 2022 год и изменениях в бюджет на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов представил его руководитель Алан Дзагоев. Доходы в бюджет ФОМС прошлого года составили 10 130,9 млн рублей, что на 389,8 млн рублей меньше 2021 г. Наибольший удельный вес в общей сумме доходов имеют межбюджетные трансферты из бюджета федерального фонда. Расходы тоже сократились и исчисляются цифрой 10 173,8 млн рублей. Это связано со значительным сокращением расходов на лечение новой коронавирусной инфекции.

Изменения в доходную часть бюджета текущего года связаны, в том числе, с субсидиями размером 1,6 млн рублей из бюджета федерального фонда на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Общая сумма доходов с учетом изменений – 11 193,3 млн рублей. На 127,9 млн рублей вырастут и расходы в текущем году. В частности, на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний на ранней стадии в ходе проведения диспансеризации и профосмотров. Общая сумма расходов – 11 319,6 млн рублей.

Существенные изменения, вызванные необходимостью софинансирования мероприятий, которые получили либо получат субсидии из федерального бюджета в текущем году, внесены в Государственную программу РСО–А "Развитие культуры РСО–А на 2014–2024 годы". По словам министра культуры РСО–А Эдуарда Галазова, который внес эти поправки на рассмотрение кабмина, к данным мероприятиям относятся: поддержка творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, региональных и муниципальных театров, развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры, комплектование книжных фондов библиотек, создание модельных муниципальных библиотек, техническое оснащение региональных музеев.

"Развитию сферы культуры на территории республики уделяется особое внимание. В рамках госпрограмм у нас в этом году предусмотрено почти 600 млн рублей, это больше, чем в предыдущем. Средства пойдут на строительство, реконструкцию, оснащение современным оборудованием домов культуры на территории республики. Прошу максимально контролировать все мероприятия. Все должно быть выполнено качественно и в срок", – подытожил Борис Джанаев.

Министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Виталий Кокоев известил членов кабмина о проведении месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению в апреле-мае 2023 года. Цель мероприятия – приведение территорий населенных пунктов в надлежащее санитарное состояние, увеличение площадей зеленых насаждений и др.

На заседании правительства одобрено решение о выделении субсидии из федерального бюджета в размере 21 773 тыс. рублей на нужды туристической отрасли, в том числе, создание инфраструктуры и новых национальных туристических маршрутов. Борис Джанаев еще раз напомнил о том, что развитие туризма – приоритетная задача, и призвал комитет по туризму в лице его руководителя Ацамаза Дзарахохова участвовать во всех программах на федеральном уровне.

Также был утвержден комплекс мер по повышению качества жизни и соблюдению прав и интересов детей с психическими расстройствами. Как сообщила министр труда и социального развития республики Алина Айдарова, в планах – реализация ряда мероприятий по улучшению оказания медицинской помощи, социального обслуживания, обеспечения лекарственными препаратами и средствами реабилитации.

На заседании был рассмотрен кадровый вопрос. Заместитель министра образования и науки Северной Осетии Марк Джанаев остается в своей должности еще на один срок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика