Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетия принимает гроссмейстеров

Предстоящие поединки за шахматной доской обещают быть интересными

Нынешний год может войти в историю шахматной жизни республики заметной строкой. После продолжительного штиля поклонники древней игры с оптимизмом воспринимают активность со стороны новой Федерации шахмат Северной Осетии. Планы – грандиозные, а, главное, конкретные и реалистичные. Уже в ближайшие выходные, 8 и 9 апреля, в республиканской столице пройдет Кубок мэра Владикавказа-2023, который будет иметь международный статус.

Главной особенностью соревнований станет участие в них сразу нескольких известных российских гроссмейстеров, а также сильных представителей Армении. Приедут амбициозные шахматисты из Северо-Кавказского федерального округа, а также из других регионов России.

"Нам удалось придать турниру высокий уровень и довольно широкие географические рамки, прежде всего, благодаря поддержке администрации Владикавказа и ее руководителя Вячеслава Мильдзихова, нашедшего нашу идею удачной и привлекательной. Откликнулись и неравнодушные предприниматели республики. Надеемся, что на такой совместной основе шахматные баталии на берегах Терека станут традиционными",– раскрыл секреты решения организационных вопросов и одновременно очертил перспективы президент федерации шахмат РСО–А Дзамболат Бритаев.

Безусловным фаворитом является 25-летний Владислав Артемьев, который становился чемпионом Европы как по классическим шахматам (2019), так и в молниеносной игре (2018). Сегодня в рейтинг-листе ФИДЕ он занимает 37 место в "классике", 13-е – в рапиде и 8-е – в блице. При этом в двух последних дисциплинах является вторым номером России.

Конкуренцию ему вполне способен составить 37-летний экс-чемпион страны Евгений Алексеев из Санкт-Петербурга. Кстати, один из немногих в мире, кто на сегодня имеет положительный баланс во встречах с самим Магнусом Карлсеном (5,5:4,5).

Все это делает предстоящие поединки за доской чрезвычайно интересными. Сумеют ли испытанные осетинские интеллектуалы и талантливая молодая поросль дать бой именитым гостям? Будем надеяться на особый творческий и соревновательный задор наших шахматистов. И, конечно же, на то, что родные стены тоже обязательно помогут.

Кстати, о них. Соревнования пройдут во Владикавказском горно-металлургическом техникуме (ГМТ) и будут приурочены к открытию в этом учебном заведении шахматной школы им. Капабланки.

"Наше учебное заведение готово внести свой вклад в развитие детских и юношеских шахмат в республике. В этом выразил свою абсолютную заинтересованность директор ГМТ Давид Бирагов, – рассказал руководитель шахматной школы им. Капабланки Владимир Едзиев. – Нам выделены отличные помещения, они приведены в порядок. Сейчас здесь занимаются по методике советской шахматной школы 35 детей. Но теперь мы рассчитываем, что это число увеличится до 100. Все условия для этого созданы".

В первый день соревнований, в субботу 8 апреля, после церемонии открытия в 13:00 пройдет блиц-турнир (по 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд на каждый ход) в 11 туров.

Во второй день в 9 турах будет выявлен победитель по рапиду (по 10 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход).

Победители получат красивые кубки, а все призеры – медали и грамоты. Кроме того, установлены специальные призы. Общий призовой фонд составит 200 тысяч рублей.

Примечательно, что в борьбу за Кубок мэра Владикавказа могут включиться все любители шахмат, даже не имеющие рейтинга. Для них, например, в блиц предусмотрены соревнования в турнире категории Б. И тоже с призами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика