Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А вы сыграть смогли бы?..

В Северной Осетии впервые состоялся фестиваль школьных театров

На подмостках Национального государственного театра оперы и балета – филиала Мариинского театра впервые прошел Фестиваль школьных театров "Театральная весна", приуроченный к 200-летию со дня рождения русского драматурга А.Н. Островского.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: министр образования и науки республики Элла Алибекова, заместитель председателя Собрания представителей Владикавказа Зита Салбиева, художественный руководитель Национального государственного театра оперы и балета, народная артистка РФ Лариса Гергиева.

Со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратилась Элла Алибекова.

– Для нас огромная честь, что сегодня филиал Мариинского театра гостеприимно предоставил свою сцену школьникам. Я переполнена эмоциями, самыми добрыми и светлыми чувствами, что у детей есть такие возможности и что сегодня вся республика открыта для вас. Я благодарю руководителя нашего региона Сергея Меняйло, который создает эти возможности, глав районов, учителей, родителей и, конечно, представителей культуры. Только начали зарождаться школьные театры, они открываются во всех образовательных организациях республики. И лучшая мотивация дальше развивать это направление – увидеть, как ваши сверстники выступают на большой сцене, – отметила руководитель образовательного ведомства.

Лариса Гергиева рассказала о многообразии постановок во Владикавказе, призвав школьников чаще посещать театры и приобщаться к прекрасному.

– Мы очень рады принимать вас здесь, наши двери всегда открыты. Приходя в театр, мы испытываем невероятные эмоции, мы плачем, смеемся, впитываем все то, что красиво, замечательно, благородно преподносится со сцены. В нашем городе много театров – на любой вкус, поэтому, я считаю, что чем раньше вы начнете посещать спектакли, тем богаче будет ваш внутренний мир. Впитав всю красоту, которую вы видите в театре, вы сможете передавать своим детям и внукам любовь и восхищение высоким искусством, – обратилась к школьникам Лариса Гергиева.

В фестивале участвовали творческие коллективы из 16 школ республики. Они представили отрывки из произведений А.Н. Островского. Яркие декорации, стилизованные костюмы, музыкальное оформление – дети под руководством педагогов серьезно подготовились к выступлениям. Юные актеры продемонстрировали выразительность и эмоциональность, исполнительское мастерство и артистизм. В зале за них переживали не только одноклассники и учителя, но и родители.

– Мой сын с детства увлекается театром, какой-то период он не посещал репетиции, но тяга к прекрасному осталась. И я очень рада, что сегодня ему представилась возможность в составе школьного коллектива выйти на настоящую сцену. Дома он не репетировал, так что для меня это тоже премьера. Школьные театры, конечно, большой плюс для детей, потому что ребенок раскрепощается, учится держаться перед публикой – все эти навыки ему пригодятся, чем бы он ни занимался в дальнейшем, – поделилась мама ученика школы №22 г. Владикавказа Нонна Келехсаева.

Многие школьники благодаря участию в творческих объединениях приобретают важнейшие профессиональные и личностные качества.

– Мы представили сценку из пьесы "Женитьба Бальзаминова". До этого не все из коллектива играли в школьном театре, многим это в новинку. Но это очень интересный опыт для каждого. Такого масштабного выступления у нас еще не было, но все новое надо узнавать, познавать. Я планирую в дальнейшем поступать на факультет актерского мастерства – интересна эта сфера. Понравится или нет, узнаю позже, но пробовать надо, – рассказала участница театрального коллектива школы № 8 г. Беслана Виктория Бабочиева.

Отметим, что с 2021 года Министерством просвещения РФ совместно с Министерством культуры РФ, РДШ, Театральным институтом им. Б. Щукина развернута системная работа по созданию школьных театров. Сегодня во всероссийском реестре зарегистрировано 148 школ республики, которые создали на своей базе театры. По этому показателю Северная Осетия вошла в десятку лидеров в стране.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика