Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сначала деньги, потом – шкаф"

Участились случаи мошенничества на сайтах объявлений

В отдел полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу поступило заявление от 62-летней горожанки. Женщина рассказала, что решила продать старую мебель через популярный сайт объявлений.

Уже на следующий день после публикации с заявительницей связался заинтересованный покупатель и предложил оплатить покупку, совершив онлайн-перевод. Для этого звонивший попросил номер карты.  После этого женщина назвала ему коды доступа, поступившие на номер ее телефона в виде смс-сообщения, то есть всю конфиденциальную информацию, необходимую для доступа к онлайн-банку.

Таким образом, злоумышленник получил доступ к личному кабинету пострадавшей и ее счетам. Ему удалось оформить кредитную карту на 180 тысяч рублей, которые он перевел на свой счет.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка.

МВД по РСО–А настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!

Мошенничество на сайтах объявлений – явление частое. Сначала мошенник звонит автору объявления о продаже чего-либо и представляется заинтересованным покупателем. Продавец сообщает злоумышленнику номер своей карты для перевода средств в счет оплаты товара. Затем фиктивный покупатель входит в интернет-банк по номеру карточки и списывает деньги со всех счетов. Для доступа требуется одноразовый СМС-пароль, который мошенник с помощью различных уловок выманивает у продавца.

Последний этап может отличаться в зависимости от цели преступника. Некоторые хотят узнать конфиденциальные реквизиты карты, другие — просят провести определённые манипуляции через банкомат, либо под разными предлогами просят осуществить оплату, которая якобы необходима для начала оформления покупки, комиссии, налога или юридических услуг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика