Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Победный звон шпаг

Завершились Открытые всероссийские детско-юношеские соревнования по фехтованию на колясках на призы Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Администрации местного самоуправления Владикавказа.

Проводился турнир в городском Центре спортивной подготовки в период с 26 марта по 1 апреля. За это время принять участие в турнире удалось 40 талантливым молодым фехтовальщикам страны из 9 субъектов РФ, а также Республики Беларусь. Таким образом, географический охват оказался даже не всероссийским, а международным. Соревновались фехтовальщики-паралимпийцы в категориях А и В в двух возрастных группах: 10–16 лет (юноши и девушки) и 17–21 год (юниоры и юниорки).

Командные соревнования проходили по формуле смешанной эстафеты, когда в составе команды из 4 человек фехтуют по одному участнику женского и мужского пола категорий А и В. Каждый спортсмен в ходе встречи соперничает с противником из противоположной команды только того же пола и категории, что он сам.

Первым видом программы соревнований стали личные шпажные турниры в двух возрастных категориях: среди спортсменов 10–16 лет (юноши и девушки) и 17–21 года (юниоры и юниорки). Отличиться в этот день (28 марта) удалось представителям четырех разных регионов. В старшей группе "золото" завоевали омич Денис Меркулов (кат. А), уфимец Кирилл Васильев (кат. В), Ася Джимиева из Северной Осетии – Алании (кат. А) и гостья из Минска Яна Шлыкова (кат. В). В младшей группе отличились новосибирец Илья Чернышов (кат. А), Мурат Цогоев, представитель хозяев дорожки, петербурженка Влада Семикова (кат. А) и столичная фехтовальщица Марина Чемаева (кат. В). Некоторые участники смогли пополнить личную копилку сразу двумя медалями – они выступили в двух категориях. Так, Илья Чернышов, Влада Семикова и Марина Чемаева, помимо высших наград в своей категории, выиграли "серебро" и в старшей, Мурат Цогоев – "бронзу". У его товарищей по команде Хетага Бестаева (кат. В) и Тамерлана Чивиева (кат. А) – две "бронзы".

Во второй день турнира было разыграно сразу восемь комплектов наград. Но теперь за медали боролись уже рапиристы. В 6 видах программы победителями стали те же спортсмены, что и накануне в соревнованиях по шпаге.

Третий же день был отдан на откуп сабле. В рамках этой соревновательной секции прошли личные турниры и командный микст, в которых участвовали фехтовальщики-юниоры. Всего было разыграно 5 комплектов наград. У юношей лидеры не изменились: после победы в сабле обладателями уже трех личных золотых медалей этих состязаний стали Денис Меркулов из Омской области (кат. А) и представитель Башкортостана Кирилл Васильев (кат. В). У девушек высшие награды завоевали землячка Меркулова Вероника Васильева (кат. А) и представительница Владикавказской команды Лусинэ Григорян (кат. В).

В миксте участвовали 4 сборные: "Россия-1", "Россия-2", "Россия-3" и "Россия-4".

В этот день удача оказалась на стороне команды "Россия-3", за которую выступали Денис Меркулов, Мурат Цогоев, Ася Джимиева и Александра Антонова.

В последние два дня детско-юношеских соревнований по фехтованию на колясках состоялись командные соревнования в юниорской возрастной группе. Первой в рапире стала команда "Россия-4" в составе Ильи Чернышова (кат. А, Новосибирск), Кирилла Васильева кат. В, Башкортостан), Влады Семиковой (кат. А, Санкт-Петербург) и Лусинэ Григорян (кат. В, Северная Осетия – Алания). На шпаге лучше отфехтовали Денис Меркулов (кат. А, Омск), Яков Макаров (кат. В, Челябинск), Вероника Васильева (кат. А, Омск) и Екатерина Мышко (кат. В, Беларусь). Денису не хватило одной победы для того, чтобы стать обладателем высших наград во всех дисциплинах, в которых он участвовал. Домой юный фехтовальщик отправился, несомненно, в хорошем расположении духа, ведь на его счету по итогам соревнований стало целых шесть медалей – 5 золотых и 1 серебряная.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика