Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Иммунитет и микрофлора: есть ли связь?

Доктор медицинских наук Владимир КУПЕЕВ рассказывает о том, что все болезни начинаются с кишечника

Многие сводят роль органов ЖКТ к перевариванию пищи, но это – лишь одна из его многочисленных функций. Еще в III веке до нашей эры древнегреческий врач Гиппократ сказал: "Все болезни начинаются в кишечнике"...

Самые современные исследования показали, что состояние микрофлоры кишечника – главный фактор здоровья человека. Современная наука подтвердила, что первопричина около 90% всех известных болезней человека кроется в больном кишечнике, но там же начинаются здоровье и долголетие.

Ученые определили около 10 тысяч видов микробов со своей ДНК, и она присутствует в более чем в 8 млн генов, т.е. на каждый человеческий ген приходится 360 генов-микробов. Большинство этих микроорганизмов живут в пищеварительном тракте. Следовательно, человек взаимодействует не только с микробами, но и с их генным материалом. Кишечник обладает собственной иммунной системой, на нее приходится 70–80% всей иммунной системы организма. Стенка кишечника – грань с внешним миром (как и кожа). При контакте с инородным телом (пищей), различными токсинами включается иммунная система организма. В кишечнике вырабатываются и выбрасываются в кровь антитела.

Люди, имеющие здоровый кишечник, практически никогда не болеют – даже во время эпидемии различных инфекций, или же переносят их очень легко. Также в кишечнике вырабатываются гормоны и медиаторы (регуляторы различных функций организма), которые регулируют весь организм.

80–90% серотонина – гормона счастья, радости, блаженства, удовольствия – вырабатывается нервными клетками кишечника (2-й мозг).

Плохо работает кишечник → нет серотонина → нет радости, счастья. Зато есть депрессия, аппатия, невроз и т.д. Весь организм обновляется, восстанавливается и омолаживается благодаря аминокислотам, белкам, ферментам и т.д., которые синтезируются в ЖКТ из переработанной пищи.

Так же все токсины, яды, шлаки и др. вредные вещества обезвреживаются и выводятся органами ЖКТ. Наш организм населяет множество микроорганизмов – их в 10 раз больше, чем клеток организма, но, к счастью, наши клетки гораздо больше по размеру.

Кишечные бактерии нейтрализуют многие токсины (яды) поступающие в организм с пищей, т.е. их можно считать второй печенью. Бактерии могут поддерживать иммунную систему, контролировать определенные иммунные клетки, предотвращая аутоиммунные процессы. Некоторые бактерии производят и высвобождают важные ферменты и вещества, необходимые организму, в том числе, головному мозгу и нервной системе: витамины, нейромедиаторы, микроэлементы и т.д. Помогают управлять стрессом, способствуют хорошему сну.

(Продолжение темы – в одной из следующих рубрик)

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика