Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Джаз – элитное искусство

Этой весной исполнилось 30 лет Государственному национальному эстрадному оркестру им. К. Суанова

Художественный руководитель этого славного коллектива, "король осетинского джаза" Николай КАБОЕВ пообщался с корреспондентом "СО" и рассказал, как зарождался в Осетии джаз, кто стоял у истоков создания оркестра. На сегодня это самый профессиональный коллектив на Северном Кавказе, который сохраняет и приумножает традиции своих композиторских школ.

В 1993 году Ким Суанов создал первый профессиональный эстрадный оркестр, сегодня у руля стоит народный артист РСО–А, обладатель медали "Во Славу Осетии" Николай Кабоев.

Он не скрывает, что преклоняется перед талантом Кима Суанова, который, по словам Николая Александровича, смог сделать то, что на протяжении многих десятилетий никому не удавалось: "Он смог создать государственный оркестр. Люди, которые любят музыку, хотят ее играть и за это еще и получают зарплату… Это ли не чудо! Но чудо случилось раньше, когда в 1979 году открылся факультатив "инструменты эстрадного оркестра" в училище (ныне – колледж искусств им. В. А. Гергиева). А спустя два года, в 1981-м – эстрадное отделение. У нас были идеи создать Государственный национальный эстрадный оркестр. Но самое важное, эти идеи осуществились. Роль Кима Суанова в этом настолько велика, что, наверное, пройдут годы, десятилетия, и мы еще будем долго вспоминать не только его волшебный голос и творчество, но и главное детище – оркестр, к тому же он был на тот момент единственным на Северном Кавказе. И лишь позже, к нашей общей радости, появились коллективы в Махачкале, Краснодаре, Ростове, Ставрополе, Мин. Водах".

Каждый артист в коллективе – на вес золота, кто заслуженный, кто народный артист. Один Анатолий Абаев (трубач) чего стоил! А также композитор, дирижер, аранжировщик, первый саксофон оркестра, народный артист республики, обладатель медали "Во Славу Осетии" Олег Диамбеков!

Те, кто здесь работает, действительно – элита нашей музыкальной культуры. Широкую известность принесли коллективу заслуженный артист РСО–А, трубач Алексей Лазаров, народная артистка РСО–А Елена Кабоева (клавишные), гитарист, заслуженный работник культуры Владимир Струщенко, народный артист РСО–А Евгений Воложанин (аккордеон), вокалист Олег Сабанов – народный артист и обладатель медали "Во Славу Осетии", тромбонист Игорь Гайко – заслуженный артист РСО–А. Ветераны оркестра и сегодня трудятся в коллективе.

Как рассказал Николай Кабоев, не отстает от старших и самый юный участник – 17-летний саксофонист Баграт Кабулов.

За тридцать лет репертуар оркестра значительно расширился. Около полутысячи произведений разучено и сыграно музыкантами, исполнено вокалистами. И двух недель не хватит, чтобы без остановки сыграть все…

"Начиная с 2014 года к нам начали приезжать зарубежные исполнители, стало очень интересно выступать с их репертуаром и новыми произведениями… Приглашать будем и дальше однозначно, есть у нас связи, конечно, и с российскими исполнителями. Уже дважды побывала в Осетии Мариам Мерабова, выступали здесь такие джазовые звезды, как Джейми Девис, Мелвин Трэвис, известный как мистер Мэлвин, Стив Вашингтон, Шарон Кларк, Жан Лу Лоньон, Чарльз Тернер III. К счастью, у нас уже есть свой постоянный зритель. Да, джаз не стал такой популярной музыкой, как кавказская эстрада, но он на это и не рассчитан, у него своя публика. Но мы продолжаем давать традиционные концерты в Осетии: на 9 Мая, День города и республики, День России, каждый последний четверг года даем ежегодный новогодний концерт, в котором принимают участие лучшие учащиеся эстрадного отделения Колледжа искусств с оркестром", – поделился Кабоев.

На вопрос "что бы вы пожелали своему коллективу в год 30-летия?" Николай Александрович ответил так: "Самое важное – это то, чтобы у нас не пропал тот запал, который дал нам Ким. Чтобы людей, любящих джаз, становилось в Осетии больше!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика