Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Взращивать профессионалов с детства!

Депутаты – в Правобережном районе

Очередное выездное заседание Совета Парламента РСО–А проходило под знаком формирования профессионального кадрового состава, способного отвечать на современные вызовы. И открывая мероприятие в конференц-зале Дома культуры в Беслане, председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ обратил внимание представителей законодательного органа республики, руководителей района, местных депутатов, глав сельских поселений на опыт, накопленный в свое время здесь по мобилизации и эффективному использованию трудовых ресурсов при выполнении масштабных проектов.

Глава муниципального образования Сослан Фраев, отметив эффект от новой формы работы парламента на местах, напомнил и о роли его председателя, который, будучи еще в должности главы правительства, активно контролировал ход реализации Генплана развития г. Беслана и целевых программ социально-экономического развития района.

В настоящее время одна из важных задач руководства и населения района – помощь в проведении специальной военной операции. В зоне боевых действий находятся 250 представителей муниципального образования, с честью выполняющих свой воинский долг. А члены их семей находятся под пристальным и заботливым вниманием руководства и соответствующих служб района. Местные жители регулярно отправляют на передовую продукты питания, теплую одежду, медикаменты и другие материалы, всего собрано около 100 тонн грузов помощи.

Как сообщил Сослан Фраев, все задачи, стоявшие перед районом в минувшем году, выполнены, во всех отраслях наблюдается положительная динамика. Обратил внимание и на "узкие места". Так, наблюдается сокращение рождаемости среди населения и, соответственно, его численности. А в сельском хозяйстве сказались неблагоприятные погодные условия в виде засухи и урагана, что привело к недобору урожая яровых культур. Комментируя доклад главы района, Таймураз Тускаев обратил внимание на то, что в минувшем году здесь реализованы 47 проектов на сумму в 3,8 миллиарда рублей. А в этом году предстоит осуществить уже 47 проектов социальной и экономической сферы при еще большем ожидаемом финансировании. При этом необходимо уделить главное внимание качественным параметрам, создавая условия для роста и развития молодого поколения. А это подразумевает повышение качества образования, в том числе профессионального, и, кроме того, услуг здравоохранения.

Ситуацию в основной отрасли народного хозяйства Правобережного района – сельском хозяйстве – проанализировал председатель комитета парламента по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Олег Качаров. Среди положительных моментов он отметил опережающее развитие таких перспективных отраслей, как тепличное овощеводство и садоводство. На сегодня в районе заложены 213 гектаров молодых садов, главным образом интенсивного типа. Успешно развивается и животноводство. А пять местных птицеводческих хозяйств производят 40 процентов птичьего мяса в республике.

Самое узкое место в агропромышленном комплексе – земледелие. Здесь периодически возникает засуха. В минувшем году она привела к тому, что в районе собрали всего 45 тыс. тонн зерна, что от уровня 2021 года составляет только 40 процентов.

Чтобы выправить ситуацию, Качаров предложил активизировать работу по воссозданию в районе оросительной сети, предусмотреть выплату госсубсидий по ряду направлений деятельности аграриев, оказать им помощь в реализации сельскохозяйственной продукции и обратить внимание на создание собственного эффективного семеноводства.

По мнению Таймураза Тускаева, нужно уделить внимание интенсификации производства в агросекторе, анализу наиболее успешных небольших проектов, рассматривая их, в том числе, и под призмой решения проблемы занятости.

По оценке председателя комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Ларисы Ревазовой, в Правобережном районе складывается неблагоприятная демографическая ситуация, связанная с сокращением рождаемости и высоким уровнем смертности населения. Наблюдается и нехватка кадров специалистов в здравоохранении. По ее мнению, необходимо наладить работу по воспитанию и закреплению на месте управленческих кадров в этой сфере. А председатель парламента сделал особый упор на развитии телемедицины, которая повышает оперативность и качество оказания медицинской помощи населению.

Участники заседания приняли также 30 проектов законов и законодательных инициатив местного и федерального значения, а затем состоялось торжественное награждение наиболее отличившихся в развитии муниципального образования почетными грамотами Парламента РСО–А.

После этого участники заседания побывали на объектах социальной, экономической и образовательной сфер.

Особое внимание привлек центр развития способностей детей "Альтаир". Он был открыт 15 сентября прошлого года, после того как в Беслане в рамках Генплана в развитии города был открыт комплекс, включающий станции юных натуралистов и юных техников, рассчитанных на 800 человек, с творческими объединениями по направлениям: техническим – авиамоделирование, картинг, мультимедийная студия, IT-технологии и программирование, робототехника, инженерные навыки, хай-тек технологии, промышленный дизайн; естественнонаучное: агроквантум, биоквантум, человек и здоровье, экология и мониторинг, физико-химическое направление, проектная деятельность, а также художественно-гончарное ремесло, резьба по дереву, художественная обработка материалов, золотое шитье, национальная кукла, валяние из шерсти, плетение национальной косынки.

Все творческие лаборатории оснащены инновационным оборудованием. А осваивают программу ребята под руководством опытных педагогов, в том числе ученых из вузов республики. "Альтаир" стал методическим центром для общеобразовательных школ района, охватив в общей сложности 1300 детей. Он реализует дополнительные общеобразовательные программы, помогает педагогам в организации досуговой и внеучебной деятельности детей, а также молодежным и детским общественным объединениям и организациям на договорной основе.

Таймураз Тускаев интересовался профориентационной работой в учреждении, связями с вузами и техникумами республики, а директор центра Таира Хадикова охотно рассказала о том, как здесь формируются и воспитываются будущие специалисты самых востребованных профессий.

Оборудование помещений вызвало у гостей восхищение. Здесь имеются устройство и для 3D-моделирования, на котором ребята распечатывают нужные детали, различное компьютерное программное обеспечение и многое другое. Например, ученик 7-го класса школы №8 Олег Дигуров только что вернулся из Москвы, где на презентации различных изобретений представил свой электрогенератор для обогрева небольших дачных домов. Генератор небольшой, компактный и представляет большой интерес для садоводов-огородников, которые посещают свои участки. Электрогенератор экономичный, его изготовление обошлось в 10 тыс. руб., в то время как в сети "Интернет" предлагаются приспособления аналогичной мощности за 100 тыс. На презентации генератор был признан лучшим образцом.

Но ребята изобретают и то, что пригодится и для участников СВО. Скоро появится опытный образец наземного беспилотника, состоящего из маленького четырехколесного основания с телевизионной камерой. На него можно установить боеприпас, а управлять беспилотником – из окопа, не подвергаясь опасности, подгоняя устройство под бронетехнику противника.

Таймураз Тускаев предложил Олегу продолжить обучение на факультете механизации ГГАУ, а себя – его наставником. Парень с радостью согласился.

Побывали гости и на консервном предприятии "Карагро", где рабочие консервируют черемшу. Всего же в номенклатуре изделий предприятия десятки видов изделий. Руководитель "Карагро" Руслан Леков сообщил, что заводчане взяли в субаренду 40 гектаров земель под овощи в Правобережном и Кировском районах. В связи с чем председатель парламента посоветовал составить расчеты и представить их для предоставления участка под инвестпроект по льготной ставке. Также обсудили вопрос расширения площадей, занятых под овощи, с тем чтобы снизить себестоимость конечной продукции за счет более дешевого сырья.

А в новом детском саду №1 глава парламента побывал на спектакле, которым остался доволен.

Подводя итог поездки, Таймураз Тускаев отметил, что нацпроекты работают, в районе появляются новые объекты, благодаря которым жизнь людей становится лучше. "И теперь важно иметь профессионалов во всех сферах жизни, которые закрепят те положительные изменения, которые наметились. А профессионалов нужно растить с детсада, со школы. И этому мы будем уделять первостепенное внимание, заверил он".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика