Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Владикавказ готовится к кинофестивалю

Глава РСО–А Сергей Меняйло провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности председателя правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым, прибывшим в Северную Осетию для участия в открытии историко-документальной выставки "Казаки Кавказа – верные сыны Отечества". Стороны обсудили перспективы реализации в республике проектов Российского исторического общества.

Во встрече приняли участие ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев и проректор вуза по научной деятельности, председатель Совета отделения Российского исторического общества в РСО–А Берта Туаева.

Алан Огоев рассказал о сотрудничестве университета с фондом "История Отечества", исполнительным директором которого также является Руслан Гагкуев. Фондом было поддержано несколько проектов СОГУ, среди которых – открывшаяся выставка, рассказывающая об истории терского казачества в судьбе России.

В свою очередь Руслан Гагкуев отметил роль североосетинского вуза в подготовке квалифицированных кадров в области исторической науки. От лица Российского исторического общества, являющегося "центром ответственности" при Минобрнауки России по укрупненной группе специальностей "История и археология", он поблагодарил Сергея Меняйло за поддержку высшего образования в СОГУ.

А также предложил провести во Владикавказе региональный фестиваль историко-документального кино.

– За последние годы при поддержке фонда "История Отечества" были созданы десятки документальных фильмов, посвященных разным событиям и периодам нашего прошлого. Кинокартины рассказывают о Великой Отечественной войне, выдающихся исторических личностях, советских экономических реформах, малоизвестных операциях нелегальной разведки и других страницах истории России. Чтобы продолжить знакомить с ними широкую зрительскую аудиторию, мы проводим цикл фестивалей историко-документального кино по всей стране. В этом году предлагаем провести его в городе воинской славы Владикавказе. Задача мероприятия – в первую очередь приобщение молодых людей к качественному, серьезному историческому кино, в том числе через живое общение с его авторами – режиссерами, продюсерами и историками-консультантами, которых мы готовы привезти в республику, – сказал Руслан Гагкуев.

Сергей Меняйло инициативу поддержал, отметив, что руководство республики готово помочь в реализации созидательных инициатив в этих сферах, а также подчеркнул, что для Северной Осетии важно все, что касается сохранения истории, культуры и традиций региона.

Также по итогам встречи была достигнута договоренность о включении Северного Кавказа в исследовательский и просветительский проект по изучению засечных черт страны. Он реализуется Правительством Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов и при участии Российского исторического общества.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика