Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Писать грамотно – модно!

Во Владикавказе прошел "Тотальный диктант"

Более 200 человек приняли участие в добровольной просветительской акции "Тотальный диктант", которая прошла в СОГУ.

В 2023 году он проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами мероприятия стали Владикавказский научный центр РАН и факультет русской филологии СОГУ.

Главная цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Владикавказ к международному движению любителей грамотного письма присоединился 12 лет назад, и с каждым годом количество желающих проверить свои орфографические и пунктуационные знания растет.  Автор текста этого года – писатель и журналист Василий Авченко.

"Желающих написать диктант оказалось больше, чем мы планировали. Это свидетельствует об огромном интересе граждан Российской Федерации к русскому языку. С каждым годом он возрастает. Русский язык, русская культура, русская литература объединяют всех. Авторы тотального диктанта – современные российские писатели. Высокие мысли и большие дела не возникнут там, где нет грамматической подготовки – эта мысль парадоксально актуальна", – отметила декан факультета русской филологии СОГУ Ирина Толасова.

Диктором выступил доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка СОГУ Борис Кунавин. 

"Не исключено, что в будущем за искусственным интеллектом будут стоять ответственные решения, влияющие на жизнь людей. Именно поэтому сегодня так важно осознанно подойти ко всему, что происходит в мире, и понять, что для гармоничного существования необходимы не только ум, но и человечность, культура, образованность, то есть правильный, грамотный язык. Его надо любить, но главное – на нем надо грамотно говорить, писать и читать", – сказала доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка СОГУ, заслуженный работник образования РСО–А Елена Сенько.

Среди присутствующих были люди разных возрастов и профессий. Организаторы признаются, что уже узнают в лицо постоянных участников акции и даже знают их по именам. Один из них – 91-летний Роальд Каупуш, который стал самым возрастным участником "Тотального диктанта". В Осетии он довольно известен своей активной жизненной позицией. Ходит в походы, катается на коньках, ведет социальные сети, поет под гитару, а также более 60 лет преподает в Северо-Кавказском лесном техникуме в Алагире. Участвует в диктанте не первый год.

"Мне главное – не получить двойку, – шутит Роальд Доминикович. – А на самом деле, это хорошая возможность проверить себя и свою грамотность. Никогда ее не упускаю", – сказал он.

Председателем экспертной комиссии "Тотального диктанта" во Владикавказе в этом году была старший преподаватель факультета русской филологии СОГУ, Почетный работник высшего образования Российской Федерации Тамара Газаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика