Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И инженер, и управленец

Вузовское сообщество ищет новые пути повышения качества образования

Недавно в Государственной думе с отчетом о результатах деятельности правительства за 2022 год выступил премьер-министр Михаил Мишустин. В числе прочего были озвучены ключевые показатели работы в сфере науки и образования. По словам Мишустина, российская система высшего образования должна быть ориентирована на достижение технологического суверенитета и отвечать потребностям рынка труда и запросам работодателей по новым специальностям.

Чтобы решать поставленные задачи, вузовское сообщество России приступило к реализации новых образовательных инициатив, которые получили название сетевых программ. Такая форма обучения предполагает использование ресурсов нескольких вузов, а также бюджетных и коммерческих предприятий. Это позволяет повысить качество и доступность высшего образования, увеличить перечень специальностей и направлений подготовки, предлагаемых университетами. Преимущества сетевых программ – это оптимизация процесса обучения за счет расширения информационных и коммуникативных возможностей, обеспечение открытого доступа к сетевым ресурсам организаций в индивидуальном режиме, оптимизация соотношения теоретической и практической подготовки.

 В стране остро стоит проблема нехватки управленческих кадров в конкретных отраслях экономики. Зачастую выпускникам факультетов менеджмента не хватает профессиональных компетенций для эффективной работы в специализированных областях, например, в горной промышленности. Такая проблема может быть решена с помощью сетевого обучения на примере сотрудничества СКГМИ (ГТУ) и Государственного университета управления (г. Москва), которое обсудили ректоры вузов – Игорь Алексеев и Владимир Строев.

 Чтобы не создавать в управленческих вузах дополнительные учебные модули по каждой отрасли отдельно, в рамках реализации проекта сетевых программ студенты специализированных вузов, в данном случае СКГМИ, получают возможность годового обучения в вузе-партнере по программе "Управление". Таким образом, по окончании учебы студентам выдадут дипломы по двум специальностями: отраслевой и управленческой. Обучение и проживание студентов в Москве будет бесплатным. Для студентов отраслевых вузов разрабатывается программа интеграции, которая поможет комфортно влиться в образовательный процесс.

 К реализации программы планируется также подключить партнеров СКГМИ – компании "Норникель" и "Русолово". Это позволит готовить специалистов под конкретные задачи работодателей и обеспечит выпускников работой уже на выходе из вуза.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика