Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Главное – сохранить в себе детство!"

Родина начинается с каждого из нас

В Национальной научной библиотеке в рамках полюбившегося многим проекта отдела абонемента художественной литературы "Современник. Проект о людях" прошла встреча с координатором регионального отделения "Российского движения школьников" по РСО–А, председателем РОО "Союз детских и подростковых организаций" РСО–А (СДПО РСО–А) Жанной Маргиевой. В мероприятии приняли участие старшеклассники и студенты Владикавказа, Алагира и Ардона.

Библиотекарь Герман Кулаев отметил, что благодаря неиссякаемой энергии Жанны Маргиевой в Северной Осетии ежегодно проводятся сотни мероприятий: "Рождественский подарок ребенку", "Здравствуй, солдат", "Любимая игрушка", "Лето звонкое, здравствуй", "Помним" и др.

Жанна Юрьевна рассказала о своем жизненном пути. Родилась в Сунже Северной Осетии. Всегда была энергичной и училась хорошо. Будучи еще пятиклассницей возглавила совет пионерской дружины школы. После окончания физического факультета СОГУ начала работать на Орджоникидзевском заводе газовой аппаратуры контролером ОТК, была избрана секретарем комсомольской организации. По инициативе молодой сотрудницы стали проводить для рабочих производственную зарядку. А еще она отвечала за выпуск заводской стенгазеты "Комсомольский прожектор". Через некоторое время ее направили в профтехучилище № 10, где Жанна Юрьевна проработала секретарем комсомольской организации в течение 7 лет. В 1990-е годы, с развалом СССР, распались пионерская и комсомольская организации. Жанна не опустила руки, не сдалась: уже в 1992 г. она создала новую организацию "Союз детских и подростковых организаций РСО–А". Летом 2022 года это молодежное движение отметило свой юбилей – 30 лет!

В свое время Жанна Маргиева была приглашена в Москву, в Общественную палату Российской Федерации, где разрабатывались закон и устав новой детско-молодежной организации – в обсуждении этого закона приняли участие 298 детско-юношеских организаций всей нашей страны…

Потом в ее жизни и в жизни ребят были и Машук, и Сенеж, и Таврида…

Жанна Юрьевна охотно ответила на многочисленные вопросы из зала, которыми ее буквально засыпала молодежь. Говорили о патриотизме, о человеческих качествах, которые Жанна Юрьевна ценит. "Надежность (чтобы не ждать удара в спину), честность, жизнерадостность (уныние приводит к пораженчеству!)", – таким был ее ответ.

Рассказала Жанна Юрьевна о работе в команде единомышленников: "Во время пандемии наши дети-волонтеры помогали разносить лекарства, воду, посылки больным в КБСП. И, спустя некоторое время, пятеро из них поступили на бюджетные места в СОГМА! Мотивируют звонки с приглашениями принять участие в многочисленных мероприятиях, которые проводятся у нас в республике. Да, собственно, сами дети мотивируют!"

Молодежи Жанна Юрьевна пожелала не растрачивать себя по мелочам и "не разбазаривать" свое время на гаджеты. "Ставьте себе цель – и идите к ней. Давайте себе ежедневно задание – и выполняйте его. Это дисциплинирует. Не бойтесь спрашивать – обращайтесь к учителям и наставникам. И если делаете что-то – делайте на совесть. А еще – оставайтесь как можно дольше детьми: чистыми, искренними, открытыми миру".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика