Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Золотой АС

На федеральных телеканалах сообщили новость:"За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, кавалер двух орденов Мужества и медали "За отвагу" майор Воздушно-космических сил России Алан Георгиевич Датиев удостоен высшей государственной награды – звания Героя Российской Федерации".

Осетия всегда славилась своими воздушными асами, многие из них во время Великой Отечественной войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Достаточно назвать такие имена, как Георгий Остаев, первым из осетин получивший Золотую Звезду, Ибрагим Дзусов, Александр Карасев, Сергей Коблов, Геннадий Цоколаев, Василий Коняхин, Александр Гагиев, Григорий Пасынков и другие. Замечательные героические традиции летчиков военного поколения продолжают наши молодые "соколы", совершающие подвиги уже на самой современной авиационной технике.

Недавно наша газета опубликовала очерк об уроженце Моздокского района Максиме Стефанове, полковнике авиации, начальнике 267-го летно-исследовательского испытательного центра – заместителе начальника 929-го государственного летно-испытательного центра Министерства обороны РФ. В декабре прошлого года Указом Президента, ему было присвоено звание Героя. И вот буквально на днях в этом списке появилось новое имя – Алан Датиев, майор Военно-космических сил, летчик-истребитель, пилот СУ-35С.

…Всегда хочется узнать и понять, как из обычного мальчишки из обычной семьи (папа – водитель, мама – домохозяйка), закончившего обычную городскую школу (владикавказскую № 39), вырос не просто высококлассный летчик, а настоящий Герой, не раз доказавший свое превосходство в воздушном бою с противником.

Интересно, что и Максим Стефанов, и Алан Датиев начинали свой путь к высоким звездам (в прямом и переносном смыслах) с секции авиамоделизма станции юных техников. Школьником Алан пришел в детский парк им. Жуковского, где и сейчас располагается один из филиалов РСЮТ, а самолет (настоящий, списанный по возрасту) до сих пор привлекает внимание любопытной детворы. Руководителем авиамодельного объединения в то время был Евгений Владимирович Лен. Вот что он рассказал о своем воспитаннике:

– У Алана, несомненно, был интерес к самолетам, впрочем, как и у других ребят. Отличался же он тем, что очень скрупулезно изучал устройство моделей, вникал в их особенности. Старался постичь взаимосвязь нагрузки модели к несущей площади – основы аэродинамики, изучить формы профилей крыльев летающих моделей и самолетов. То есть основательно, не по-детски, подходил к делу. И, конечно, это дало результат. Алан участвовал в соревнованиях разных уровней со своими моделями и нередко побеждал. Думаю, дома хранят его грамоты.

В школе ему нравились математика и физика, он хорошо учился, поэтому в летное училище поступал осознанно и хорошо подготовленным. Конечно же, как только я узнал, что Алану дали Золотую Звезду Героя, испытал гордость за своего ученика.

– В 2000 году, когда пришел встать на учет в военкомат, выяснилось, что из всего Владикавказа решил поступать в летное только я, – вспоминал А. Датиев в одном из интервью. – Тогда это было немодным. Все хотели быть банкирами и бизнесменами. А у меня была мечта, с детства. Как посмотрел "В бой идут одни "старики" – все, хотел стать только летчиком. Есть еще фильм, который стал судьбоносным – "Офицеры". После этого понял: буду защищать Родину, как защищали наши предки.

Примером для него были два его деда-фронтовика, один из которых в Великую Отечественную войну служил на аэродроме техником пикирующего бомбардировщика, а второй – в пехоте.

Вступительные экзамены в Краснодарское высшее военное авиационное училище он сдал блестяще, стал одним из лучших курсантов и окончил военный вуз с отличием. Выпускника-краснодипломника оставили инструктором в родном училище готовить молодые кадры. Спустя три года талантливого молодого офицера приняли в прославленный Липецкий Центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний министерства обороны. Наш земляк не раз показывал профессионализм в совместных учениях ВВС России и других стран…

И есть еще одна славная страница в биографии Алана Георгиевича: в 2015 году в составе летчиков Липецкого авиацентра он участвовал в Параде Победы. По традиции в воздух поднялись 140 лучших боевых машин российских ВВС. За штурвалами сидели высококлассные специалисты. Тогда впервые над Красной площадью пролетели экипажи истребителей нового поколения Су-30СМ и Су-35С. Зрители увидели знаменитое липецкое "Тактическое крыло", состоящее из десяти самолетов. Воздушные суда пролетели над столицей на скорости в 550 километров в час, при этом расстояние между крыльями боевых машин составляло всего пять метров. Задача была сверхсложной, но настоящие асы с ней справились…

Летчик первого класса Алан Датиев тогда признался: "Это большая гордость, память на всю жизнь и ответственность величайшая, поэтому подвести и себя, и командиров просто было недопустимо".

Не подводит и сегодня, выполняя боевые задачи в ходе военной спецоперации на Украине. Рассказывая в интервью об одном из боевых заданий, Алан Георгиевич привел эпизод, в котором ему удалось уничтожить два вертолета МИ-24 ("крокодилы", как их называют летчики) противника, а кроме того, обнаружив три штурмовика СУ-25 в зоне своей ответственности, создал такие условия, что два из них развернулись, а один попытался атаковать, но безуспешно. "Три:ноль в мою пользу", – так буднично назвал этот воздушный бой сам Алан Датиев. В минобороне считают: он совершил геройский подвиг!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика