Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во имя гражданского согласия

2023-й – год необычный, юбилейный для нашей избирательной системы. 30 лет назад на всероссийском референдуме (12 декабря 1993 года) был принят Основной закон нашей страны, и именно с принятием Конституции в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны.

Сегодня выборы – это высшее и реальное выражение власти народа. За три десятилетия произошли колоссальные изменения, формировалась, совершенствовалась и обретала собственное лицо новая избирательная система РФ. На федеральном уровне и в каждом из российских субъектов были приняты пакеты законодательных и иных правовых актов, содержащих нормы избирательного права.

Первым председателем Центральной избирательной комиссии Северо-Осетинской автономной советской социалистической республики в 1993 году был назначен Хасан Агубечирович Бекузаров. Сегодня он – гость нашей редакции.

– Формирование избирательной системы страны и региона осуществлялось в крайне сложных общественно-политических условиях переломного периода: во время распада Советского Союза, изменения общественного строя, требовавших нового подхода ко всему. Именно в этой непростой обстановке вы были назначены Председателем регионального избиркома. С чего начался ваш путь в избирательной системе республики?

– До назначения я был избран судьей Высшего арбитражного суда СОАССР. Что касается работы в избирательной комиссии, то это прежде всего работа в команде, от которой зависит уровень организации проведения выборов, поэтому начиналось все с поиска единомышленников, нужно было собрать комиссию. Мы были людьми разных профессий, разных политических взглядов, объединенными одним общим делом: и это не просто слова. Я убежден, что сотрудник, работающий в избирательной системе, должен быть спокойным, уравновешенным в любой ситуации. Ему должны быть присущи внутренняя организованность, строгая дисциплина, доброжелательность.

Члены нашей комиссии были энтузиастами своего дела, каждый понимал важность возложенной на нас миссии, работали мы добросовестно, не считаясь с личным временем. Состав комиссии подобрался отличный, между нами сложились добрые, доверительные отношения. Не могу не отметить работу Зелима Томаева, Людмилы Токаевой и других. В 1994 году вступил в силу Закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" – первый документ, направленный на регулирование выборов, нужно было его изучать, вникать в подробности и детали. В нем была определена система избирательных комиссий, введена норма о сроках завершения предвыборной агитации (в предшествующий выборам день), а институт общественного контроля был дополнен таким существенным элементом, как международное наблюдение.

– Как, по вашему мнению, изменилась за более чем четверть века избирательная система нашей республики и страны в целом?

– Избирательное законодательство постоянно меняется. Изменения эти направлены на улучшение условий для проведения демократических выборов. Буквально недавно узнал, что за прошедшие годы более 130 изменений было внесено в основной федеральный закон. Меняются законы, модернизируется избирательная система в целом.

Мы сегодня уже привыкли и к единому дню голосования, и к видеонаблюдению на избирательных участках, и к комплексам обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Не удивляемся прозрачным ящикам для голосования и современному технологическому оборудованию, отвечающему единым по всей стране требованиям, взамен разношерстных деревянных урн и кабин с разноцветными шторками. И эти нововведения не могут не радовать, ведь проделана огромная системная работа по совершенствованию избирательного процесса.

– Быть председателем Центральной избирательной комиссии – большая нагрузка. Были ли у вас сложные моменты в вашей деятельности?

– "Не дай бог жить в эпоху перемен", – гласит старинная китайская пословица. И я точно могу сказать сегодня, что основная сложность в нашей работе заключалась в том, что мы имели дело с новым законом, не с кем было посоветоваться, раньше не было, конечно, такого потока информации. 90-е годы – время трудное для страны. Народ словно "потерялся", у многих опускались руки, ответственность на нас лежала большая. Старались во всем помогать друг другу, вместе во всем разбираться.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", – сложно было отвечать за организацию избирательной кампании, понимая, каково это – обеспечить конституционное право избирать и быть избранным, соблюдая все тонкости законодательства о выборах. Ведь есть сроки и порядок совершения избирательных действий, есть конкурентная борьба кандидатов и политических партий. Сложностей в работе помогали избегать четкие и грамотные действия коллег, взаимная поддержка.

– Какие выборы за время вашей работы вам запомнились больше всего и чем?

– Конечно, это были первые выборы, организованные нашей комиссией. Надо отметить, что избирательная кампания 1993 года проходила в особой атмосфере: это и максимально сжатые сроки проведения выборов в новый законодательный орган государственной власти страны, и совмещение со всенародным голосованием.

Всенародное голосование по проекту новой Конституции России и выборы в Государственную думу были крайне важны для политической стабильности в обществе, они заложили основы гражданского согласия. Международные наблюдатели, прибывшие в республику из США и других стран дальнего зарубежья, отметили высокий уровень подготовки организаторов выборов, никаких сомнений в легитимности наших действий у них не возникло.

– Хасан Агубечирович, а что для вас значит голосование?

– Это очень важное ощущение – чувство сопричастности, соучастия в жизни своего государства, это и честь, и обязанность. Выбор должен делаться осознанно, обстоятельно, ответственно, руководствуясь практикой и жизненным опытом, а не откликаясь на знаки внимания и приемы со стороны кандидатов.

– В начале февраля Указом Главы РСО–А Сергеем Меняйло был учрежден профессиональный праздник – День работника избирательной системы республики (19 октября). Кроме того, в текущем году избирательной системе России исполняется 30 лет. Что бы вы пожелали работникам избирательной системы Северной Осетии?

– Я хочу поздравить членов избирательных комиссий всех уровней с юбилеем, а еще с тем, что теперь у них есть свой профессиональный праздник. Пусть усердный труд всегда ценится и имеет вознаграждение, ведь "из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…" Пусть в деятельности каждого из нас будут свои победы, а жизнь всем подарит счастье, здоровье и душевный покой!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика