Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРИГЛАШЕНИЕ НА "КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ"

Этой доброй традиции уже несколько десятилетий

В этом году Неделя детской книги в России отмечает свой юбилей – 80-летие. Ведь "родилась" она в 1943 г, в разгар Великой Отечественной войны, по предложению замечательного писателя Льва Кассиля. В тяжелые военные годы этот праздник давал возможность детям попадать в волшебный мир сказок и хотя бы на время забывать про ужасы войны.

Писатель Юрий Яковлев говорил, что книги, которые раздавали детям в тот день, согревали, добавляли свет в их жизнь и вселяли силы. Тогда праздник для них длился всего один день, но уже на следующий год "книжкины именины" отмечались целую неделю, и вот уже 80 лет Неделя детской книги остается одним из самых любимых детских праздников.

Книги для детей – равноправные граждане огромной "суверенной державы", так называл детскую литературу А. М. Горький. Они помогают активно овладевать речью, чувствовать красоту родного слова. Задача взрослого – открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Неизменной целью проведения таких недель становится повышение интереса школьников к чтению. Книга, прочитанная в детстве, считают психологи, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

Вот и "Книжкина неделя" в Республиканской детской библиотеке им. Мамсурова началась со сказочных представлений Русского академического театра им. Вахтангова – спектаклем "Золотой цыпленок". Сказочные декорации и куклы, веселая музыка и интересные сценки зачаровали как детей, так и взрослых. Дети с восторгом и громкими аплодисментами провожали артистов и делились впечатлениями и эмоциями с родителями и учителями.

Уже в фойе чувствуется особая атмосфера: всех гостей встречает красочный стенд, информирующий об истории возникновения праздника и знакомящий с его традициями. Вниманию юных читателей представлена книжно-иллюстративная выставка "Тайны книжной вселенной", для которой отобраны лучшие книги из фонда библиотеки: произведения мировой литературы, любимые многими поколениями читателей, самые свежие книжные новинки русских и зарубежных авторов, книги писателей-юбиляров, художников-иллюстраторов.

В рамках празднования Недели детской книги в библиотечном киноклубе "Луч" пройдет бесплатный показ мультфильмов, посвященный 110-летию со дня рождения известного детского писателя и поэта С. Михалкова. Ребятам покажут видеопрезентацию о жизни и творчестве писателя, исполнят песни, написанные на его стихи. Мало кто из отечественных писателей повлиял на детскую литературу больше, чем Сергей Владимирович Михалков. Он умел говорить о сложных вещах простым языком. Добродушный, веселый милиционер дядя Степа, щенок Трезор стали любимыми героями многих поколений детей. Напомним, что с 1968 по 2009 г. Сергей Михалков был президентом Совета по детской книге России (RBBY), созданного по его инициативе как национальная секция России в Международном совете по детской книге при ЮНЕСКО (IBBY).

Неделя детской книги обещает быть насыщенной, интересной и разнообразной. Ребята смогут поучаствовать в познавательно-интеллектуальных играх, мастер-классах и литературном квесте: "Веселый день с Михалковым", "Знатоки географии", "Книжная улыбка весны", "Таинственное послание А. С. Пушкина", "Учитель на страницах книг", "Открываем Ван Гога", "День искусства, или Вспомнить все".

Интересно проведенная Неделя детской книги обогатит знаниями детей о художественном и литературном творчестве, поможет сформировать интерес к детской книге. Библиотека с радостью открывает свои двери для всех любителей книги!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика