Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Забыт и заброшен

Парк "Нартон" требует внимания и заботы от городских властей

Статья "В "Нартон" – со своим стульчиком" ("СО" №59 от 7 апреля) не могла не вызвать отклик, думаю, не только у меня, но и у всех отдыхающих и совершающих велосипедные прогулки. Все точно так и есть, как описал автор: заброшенные дорожки, упавшие ветки, мусор, отсутствие лавочек, вернее, виднеются только их металлические скелеты. Грустное зрелище. Внутри.

А вот фасадная часть поражает своей монументальностью. Скульптуры героев Нартского эпоса выглядят величественно. Рядом с ними организована зона отдыха с многочисленными скамейками, но вот только для кого они? Для красоты? Для антуража? На них никто не сидит – палящее солнце и выхлопные газы от машин к этому не располагают. Зато в лесной чаще еще пахнет листвой. Едешь на велосипеде, ходишь и наслаждаешься воздухом. Но присесть некуда вообще. А иногда хочется подольше задержаться в этом зеленом оазисе и отдохнуть и душой, и телом от повседневных забот.

В этом году Водная станция закрыта на реконструкцию, и непременно произойдет переориентация потоков отдыхающих. Да, пруды и пляж в "Нартоне" никак организовать нельзя, но привести в порядок лесной массив можно и нужно. Но ни в коем случае не переусердствовать. А то можно так постараться, что останутся одни пеньки. Скамейки, питьевые фонтанчики, если нет, то киоск с прохладительными напитками… Безусловно, нужен и общественный туалет.

Помню, на недавнем заседании, где умные люди обсуждали мастер-план города Владикавказа, неоднократно говорилось: туристы и местные жители должны быть в равных условиях. Точнее, город должен быть комфортным для всех. Не знаю, посещают ли "Нартон" туристы, наверное да, но только его парадно-фасадную часть. А вот местные жители посещали бы с удовольствием. И правильно заметил автор, общественное пространство тем и отличается от транзитного, что там хочется задержаться. Хочется, не скрою, но вот только где и как?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика