Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нет безымянным памятникам

Многие жители нашей республики, наверное, заметили, что наш глава С.И. Меняйло может появиться внезапно на любом объекте, в любом районе республики, да и за ее пределами, где служат наши земляки. Это деловые, рабочие встречи и, что греха таить, во многом опасные, как, например, на территориях, где идет операция по денацификации Украины.

А совсем недавно Сергей Иванович побывал на историческом факультете СОГУ им. К. Л. Хетагурова, где прошла его встреча со студентами и преподавателями.

На этот раз была поднята тема, о которой не раз писала наша любимая "СО" – о безымянных и неухоженных памятниках, чего на территории республики быть не должно!

Это нашло отклик в сердцах всех участников встречи. Считаю это своевременным и очень актуальным. В рамках этой работы необходимо активизировать и вопросы наведения порядка на кладбищах Владикавказа. Определенная, причем положительная работа ведется, в этом заметна и позиция руководства города Владикавказа во главе с В.Э. Мильдзиховым.

Однако истина такова, что ни мэрии, ни даже республиканским властям с этими проблемами в одночасье справиться не удастся, хотя есть надежда, ведь дорогу осилит идущий. Сумели же глава Кировского района Б.Д. Накусов и мэр Эльхотова Э.Ш. Гутиев навести порядок на тамошних кладбищах. Конечно, масштабы, да и задачи несопоставимые, но все же.

Хотелось бы, чтобы и наши политические партии, да и иные общественные организации активно подключились к этой работе, поделили бы между собой шефство над кладбищами. Работа далеко не из легких, одного стремления здесь мало. Сейчас многое изменилось в сравнении с 1988 годом, когда я со студентами и школьниками, как и многие члены тогдашнего Общества охраны памятников истории и культуры, проводили субботники в ограде Осетинской церкви. В основном мы подметали опавшие листья, сжигали их, собирали мусор и складировали его в контейнеры. Сейчас это – противоправное деяние.

Вековые деревья, многие из которых уже разворотили не одно захоронение, представляют реальную угрозу, но их ликвидация весьма затратное дело не только в финансовом, но и правовом смысле, так же как и ликвидация мусорных "монбланов". Одному смотрителю не справиться, может, есть смысл новому парламенту взять этот вопрос под свой контроль и оказать помощь как в виде запланированных статей расходов на эти цели, так и по организации общественности, в том числе и спонсорской помощи под четким государственным и муниципальным контролем.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика