Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Серебряного века силуэт

В начале апреля исполнилось 150 лет со дня рождения гениального пианиста и композитора Сергея Рахманинова

Сергей Рахманинов стал символом русской музыки во всем мире. Созданный им в начале XX века цикл прелюдий по праву можно назвать образцом пейзажной музыкальной лирики.

Синтезировал в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также традиции западноевропейской музыки) и создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX века.

За 25 лет жизни в России композитор создал 3 концерта, 3 оперы, 2 симфонии, 80 романсов, поэмы "Колокола" и "Остров мертвых", "Литургию св. Иоанна Златоуста", "Всенощное бдение" и многое другое.

С 1918 года Сергей Рахманинов жил в Америке. В годы Великой Отечественной войны он проявил себя настоящим патриотом своей Родины. Вырученные от концертов средства перечислял в Фонд обороны СССР. Он всегда говорил о себе как о русском композиторе, отмечал, что, лишившись Родины, он потерял самого себя.

Концерт, посвященный композитору, прошел в Республиканской юношеской библиотеке им. Гайто Газданова. В программе прозвучали инструментальные произведения и песни, написанные Рахманиновым. Лауреат международных конкурсов, трижды лауреат различных музыкальных конкурсов Ольга Борисова исполнила композицию "Не пой, красавица при мне" на стихи Александра Пушкина. В ее исполнении также прозвучал романс "Уж ты нива моя" на стихи Алексея Толстова.

Солист Академии молодых оперных певцов филиала Мариинского театра в РСО–А Василий Шаповалов исполнил произведения "Я не пророк" и "Сон". Своим превосходным голосом покорил публику и заслуженный артист РСО–А Александр Уртаев. В его исполнении прозвучали "Отрывок из Мюссе" и "Ночь печальна".

Порадовали своей игрой на фортепиано студенты Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева – второкурсник Аслан Джиоев и третьекурсница Анна Гвритишвили. Они сыграли "Прелюдию соль минор" и "Этюд-картину ми-бемоль мажор".

"Рахманинов вдохновляет на свершения. Его музыка должна звучать всегда. Я с детства слушаю произведения Рахманинова. Но понимать и углубляться в его творчество я начал не так давно. Он – гениальный композитор. У него своеобразная техника исполнения, отличающая его от всех остальных мэтров музыки. И я очень счастлив, что могу слышать музыку Рахманинова вживую в исполнении наших талантливых певцов и юных музыкантов", − поделился впечатлениями музыкант Евгений Быдтаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика