Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Народного" надо заслужить

Творческие коллективы республики подтверждают свое звание

В Северной Осетии стартовал Республиканский смотр народных ансамблей танца, песни и танца, образцовых детских коллективов на подтверждение звания "народный". Первые выступления прошли в Кировском и Алагирском районах.

Смотр проводится раз в три года с целью улучшения деятельности и творческого роста народных образцовых коллективов, нравственного и патриотического воспитания молодежи, повышения художественного уровня репертуара, повышения исполнительского, преподавательского и балетмейстерского мастерства.

От Кировского района выступили представители РДК (с. Эльхотово) и СДК ст. Змейской. На суд зрителей свои номера представили ансамбль танца "Елхот" (рук. Г. Алборов), детский образцовый ансамбль танца "Хурзарин" (рук. Г. Алборов) и детская фольклорная группа "Казачата" (рук. А. Катигробова).

"Оценивая качество выступления, нужно понимать, что на сцене – дети. Сегодня они могут великолепно станцевать, а завтра что-то не доделать. Поэтому, я считаю, что строго их оценивать не надо, а больше обращать внимание на наличие живого аккомпанемента и работу хореографа", – подчеркнула директор районного дома культуры Диана Казиева.

Прошел смотр и в Алагирском районе. Свое творчество представили образцовый ансамбль танца "Амонд" (рук. М. Кулаева, СДК с. Црау) и образцовый ансамбль танца "Аланы" (рук. М. Найфонова, Дворец культуры Алагирского района). "Не сказал бы, что я полностью был доволен выступлением коллективов, но в целом со своей задачей они справились. Такие смотры, я считаю, нужно проводить обязательно. Они являются стимулом для дальнейшей работы. Это также показатель уровня мастерства", − Батрадз Шавлохов.

По окончании концерта члены жюри провели творческий разбор выступления для руководителей. Следующий этап смотра пройдет в Ардонском районе сегодня 19 апреля.

"Могут принимать участие в смотре также новые коллективы. Для этого у них должна быть серьезная программа, функционировать подгруппы – детская и юношеская, руководителю необходимо иметь повышенную квалификацию. Коллективы, которые уже имеют звание "народный", но по ряду причин не имеют возможности его сейчас подтвердить, могут это сделать и осенью. Иначе звания они лишатся", – сказал директор Республиканского дома народного творчества Казбек Лалиев.

"Очень радует, что ансамбли обновляют свой репертуар. Хочется отметить работу их руководителей. С поставленными нами целями и задачами они справляются.

Коллективы, которые мы отсмотрели, мне понравились, но, конечно, без замечаний не обошлось. Приятно, что юные танцоры и их наставники адекватно восприняли критику", − резюмировала ведущий специалист по народному танцу РДНТ Мадина Цориева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика