Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И вновь Шекспир, и вновь аншлаг

Добрая традиция проводить обменные спектакли между Югом и Севером

Очередная постановка по пьесе У. Шекспира воплотилась на сцене национального театра. На этот раз Юго-Осетинский государственный драматический театр им. К.Л. Хетагурова представил комедию "Укрощение строптивой".

Перевел пьесу на осетинский язык Нафи Джусойты. Премьера спектакля прошла в начале этого года в Цхинвале. Постановка получила положительные отзывы. Многие отмечали мастерство артистов и профессионализм режиссера Эдуарда Келехсаева. "Такую оценку публики получать всегда приятно. У нас вообще очень любят комедии. Сейчас особенно нужны такие постановки. Мы постарались сделать хороший спектакль. На мой взгляд, он состоялся. Зрители Северной Осетии нас приняли очень хорошо", − сказал режиссер.

Эдуард Келехсаев также отметил, что актерский состав подобран удачно. Каждый на своем месте и четко следует поставленным задачам.

Роли в комедии исполнили Сослан Хасиев, Натия Чохели, Дмитрий Парастаев, Батраз Кумаритов, Сослан Джиоев, Жанна Догузова, Эдуард Гаглоев, Инга Маргиева, Мирослав Бестаев, Андрей Тедеев, Николай Чочиев, Рамаз Элбакиев и студенты актерского факультета ЮОГУ.

Спектакль получился комедийным, собственно, как того и требует жанр. Стоит отметить, что постановка была выдержана в духе эпохи, о которой пишет Шекспир. Костюмы, декорации, музыка – все было подобрано так, что создавалось ощущение, будто реально находишься в средневековой Италии.

Актеры также постарались передать настроение пьесы. Судя по реакции зрителей, с этой задачей актерский состав справился. В зале на протяжении всего спектакля звучали громкие аплодисменты.

Традиция проводить обменные показы спектаклей Северо-Осетинского и Юго-Осетинского театров появилась уже давно. Такая работа способствует укреплению не только связей между двумя братскими коллективами, но и приводит к расширению зрительской аудитории.

"11 мая в нашем театре коллеги из Северной Осетии покажут спектакль "Король Лир". Потом они сыграют "Названых братьев", а мы во Владикавказе −"Черную бурку". Наше взаимное сотрудничество дает очень хорошие плоды. Во-первых, для актеров это большой стимул, во-вторых, для зрителей хорошая возможность больше знакомиться с нашими постановками. Спектакль "Черная бурка" у нас будет премьерным. Эта пьеса Георгия Хугаева уже долгие годы является визитной карточкой Северо-Осетинского театра. Очень интересно будет посмотреть, как теперь нашу постановку примут здесь. Кстати, впервые "Черная бурка" была поставлена именно в нашем театре", − резюмировал художественный руководитель Юго-Осетинский государственного драматического театра Тамерлан Дзуцов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика