Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Одной дорогой – почти полвека

У них всё вместе: работа, семья, дети

Жизнь прожить – не поле перейти. Жизнь – непредсказуемый и порой тернистый путь, на котором человеку уготовано множество испытаний. Нужно найти в себе неимоверные смелость, силу, терпение и веру, чтобы преодолеть этот длинный путь, не споткнувшись, не сменив выбранный курс и не растеряв доброту и человечность между взлетами и падениями…

Одной и той же дорогой, не сворачивая, вот уже более 40 лет идут плечом к плечу Владимир Петрович и Зарина Александровна Конопленко.

Супруги вместе почти полвека. Рука об руку. Вили семейное гнездо, не разделяя обязанности, воспитывали детей, делили на двоих и радость, и горе, почти пять десятков лет искали свою формулу семейного счастья. И нашли…

Счастливому браку супругов Конопленко ни много ни мало – 45 лет. Это лишь половина жизни… А им кажется, что они вместе – целую вечность… Союз, сотканный из дружбы, любви, согласия, верности, выдержал все испытания на прочность. Годы лишь укрепили узы семьи, основанные на взаимоуважении и заботе. Понимать друг друга без слов, "читать" взгляды, тонко чувствовать, где промолчать, а где сказать... Вот в чем заключается секрет долголетия их брака! Многие могут стать супружеской парой, а вот неделимым целым – избранные.

Владимир Петрович и Зарина Александровна познакомились в далеком 1977 году. Они оказались на одном курсе Энгельсского индустриально-педагогического техникума, куда выпускников-отличников направили после учебы в училище. Он – родом с Сахалина, она – из маленького городка Ардона в Северной Осетии. Почти десять тысяч километров разделяли молодых, пока в один прекрасный день их пути не пересеклись. Что, если не судьба, свела людей, живущих в разных концах страны в одной точке?! Конечно, судьба. Поэтому буквально с первых минут знакомства между ними завязалась крепкая дружба. А здесь, как говорится, и до любви недалеко… И так еще совпало, что на практику будущих техников-механиков направили именно в Ардонское ССПТУ-5 (ныне – СКАТК (Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж). Владимир Петрович тогда еще, конечно, не знал, что эта поездка окажется судьбоносной. Ведь через пару лет молодой человек не только свяжет свою жизнь с девушкой из далекого Ардона, но и переедет жить сюда.

– По приезду из Энгельса нас сразу же отправили по распределению работать в мое родное училище ССПТУ-5, – вспоминает Зарина Александровна. – Оба работали мастерами производственного обучения, ютились на съемных квартирах. Несколько лет стояли в очереди на получение жилья. Спустя восемь лет нам дали свою квартиру, жить стало легче.

В семье Конопленко родились два сына – Александр и Сергей. Родителям предстояло поднять их на ноги, воспитать достойными мужчинами, выучить и женить. И с этой задачей супруги справились. На твердую "5"! Умудренные опытом семейной жизни, они имеют за плечами не менее солидный трудовой стаж. Их главная выслуга лет – почетное звание Мастера!

2023-й в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. А значит, сейчас как никогда важно говорить о благородной миссии наставника, о его неиссякаемой силе убеждения, о таланте воспитателя, о терпимости и терпении, о желании прививать жизненные ценности, о неоценимой роли в судьбе молодых специалистов. Наши герои – истинное воплощение педагогического мастерства – искусства обучения и воспитания.

Выбрав однажды нелегкую стезю педагога, они и сегодня остаются верны профессии. Вот уже более 40 лет Владимир Петрович снова и снова охотно берет под свое крыло вчерашних школьников и дает им не только путевку в профессию тракториста-машиниста, но и в жизнь. Более 30 лет мастером производственного обучения проработала и Зарина Александровна. Сейчас она трудится в колледже диспетчером образовательного учреждения.

За плечами педагогов СКАТКа десятки лет работы с детьми, тысячи уроков и миллионы наставлений. Этот труд не мог быть легким. Но Владимир Петрович и Зарина Александровна рассказывают, что работа была в радость. Тем более когда видишь плоды своих стараний.

– Нет большего счастья для мастера, чем, когда дети выпускаются и уверенно идут по жизни, становятся большими профессионалами. Ты безмерно горд тем, что твои уроки не прошли даром, – говорит Петрович.

Трудовые будни прошлых лет навевают теплые мысли и Зарине Александровне:

– Когда вспоминаю первые годы работы в училище, перед глазами сразу же встает студенческое общежитие, где мы, молодые и энергичные мастера производственного обучения, проводили очень много времени. И надо сказать, жизнь здесь била ключом. Начинали день с зарядки, завтракали, убирали комнаты, собирались на учебу. Устраивали концерты, конкурсы, танцевальные вечера... Обязательно ездили на сезонные полевые работы в колхозы и совхозы, уборку целинного хлеба в Казахстан…

Годы пролетели незаметно. Дети выросли, у каждого – своя семья. Сейчас, когда молодость скрылась за горизонтом, мне кажется, мы особенно остро ощущаем ценность друг друга. Это какой-то новый, совершенно неизведанный, но благодатный этап в жизни. Вспоминаешь о прошлом, смотришь на все эти трудности другими глазами с высоты лет и понимаешь, что не зря прожил…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика