Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И появилась дубовая роща

Увековечить память каждого погибшего за Родину

9800 саженцев дуба красного высадили в Майрамадаге и Тарском в рамках международной акции "Сад памяти"

Увековечить память каждого. Именно такую цель преследуют организаторы международной акции "Сад памяти", в 2023 году посвященной памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Очередные памятные посадки в Северной Осетии прошли в Майрамадаге и Тарском, где лесоводами и волонтерами было высажено 9800 саженцев дуба красного.

Оргкомитетом Минприроды республики было решено посвятить эти посадки 34-й отдельной стрелковой бригаде, которую наскоро сформировали из курсантов пяти военно-морских училищ для защиты Суарского ущелья от немецких захватчиков. Ребят 18–19 лет собрали в азербайджанском Сумгаите, перебросили в Малгобек, оттуда они пешком добрались до окрестностей Орджоникидзе (современного Владикавказа). Юных моряков отправили на войну буквально из-за парт, некоторым из них до того дня ни разу не доводилось стрелять. Но ребята получили приказ стоять насмерть и выполняли его. По последним данным, на поле битвы полегли 627 защитников, многих эвакуировали в госпитали с тяжелыми ранениями.

Еще один участник битвы за Суарское ущелье, Валентин Цомаев, после войны стал школьным учителем в Майрамадаге и организовал отряд поисковиков. Дети собирали фото бойцов и их личные вещи, снаряды и другие артефакты. Когда находок стало слишком много, к 9 Мая 1980 года в селе открыли музей рядом с Садом памяти, где ежегодно проходили встречи ветеранов, а в 2010 году в саду зажгли Вечный огонь. До сегодняшнего дня не дожил ни один защитник Суарского ущелья.

"Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево символизирует как новую жизнь, так и, безусловно, память о войне. "Сад памяти" – это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Каждый человек не только оставляет память о себе, высаживая зеленую аллею, но и способствует улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания, формируя экологическую культуру подрастающего поколения", – отметила координатор акции "Сад памяти" в Северной Осетии Ирина Самова.

Напомним, акция в республике продлится до конца апреля. За это время планируется высадить более 34 тысяч деревьев.

Акция организована АНО "Сад Памяти", Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика