Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возрождение "Иристона"

Рассмотрен вопрос строительства спорткомплекса для инвалидов

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО посетил тренировку футболистов-ампутантов. Руководитель республики посмотрел игру на стадионе ДЮСШ "Юность" и побеседовал со спортсменами и тренерами. Участие в беседе приняли заместитель Председателя Правительства Лариса ТУГАНОВА и министр физической культуры и спорта Сослан КОЧИЕВ.

Футбольный клуб ампутантов "Иристон" возобновил своё существование в январе 2022 года. В составе команды – 15 спортсменов. За короткий срок она стала победителем и призером ряда соревнований всероссийского уровня. Кроме того, в состав российской сборной входят 4 североосетинских спортсмена.

В настоящее время "Иристон" готовится к чемпионату России по футболу среди ампутантов. Соревнования пройдут с 15 по 21 мая и с 14 по 20 августа текущего года на стадионе ДЮСШ "Юность" во Владикавказе.

Руководитель республики отметил, что одно из важных направлений в области физической культуры и спорта – это развитие адаптивной физической культуры и спорта, а также вовлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья в занятия спортом.

Сергей Меняйло сообщил, что в Министерство спорта РФ направлена заявка на выделение средств из федерального бюджета на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время документ находится на рассмотрении профильного министерства.

– Необходимо решить вопрос со строительством спортивного объекта, адаптированного для инвалидов. Новый комплекс предусматривает создание комфортных условий для физической и психологической реабилитации с помощью спорта, – отметил Сергей Меняйло.

Кроме того, Министерству физической культуры и спорта руководитель республики поручил организовать для команды "Иристон" тренировочный процесс на футбольном поле обновленного стадиона "Пищевик"в Беслане.

– На стадионе отличные условия. Если футболисты решат, что хотят тренироваться на этом стадионе, организуем доставку спортсменов.

Ребята – молодцы, целеустремленные и крепкие духом. Уверен, что команда не остановится на достигнутых успехах, – пообещал Сергей Меняйло.

Напомним, летом 2021 года Сергей Меняйло встретился с бывшим главным тренером сборной России по футболу среди ампутантов Русланом Бацоевым и капитаном сборной Игорем Гамаоновым, поддержав инициативу возрождения команды в республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика