Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Высокий полет "Дюймовочки"

Сказка ожила на сцене ДК с. Црау

Знаменитая фраза Ф. М. Достоевского "Красота спасет мир", сказанная им в середине XIX века, наверное, останется актуальной во все времена, ибо ничто не может сравниться с настоящим искусством, в какой бы форме оно ни проявлялось.

Видимо, этим принципом и руководствовались в ДК с. Црау Алагирского района, где совсем недавно состоялась премьера спектакля датского сказочника Г.-Х. Андерсена "Дюймовочка". Показали его в рамках фестиваля народного творчества "Созвездие фестивалей".

Актерами спектакля были учащиеся начальных классов местной школы, где раньше работала учительницей русского языка и литературы их наставник и режиссер Залина Болотаева, и неравнодушные к театру взрослые жители села.

Сказка, к большой радости детворы, была переведена Залиной Михайловной на осетинский язык, отчего она стала еще ближе и понятней разновозрастному зрителю, который восторженно встречал каждого героя.

Да и нельзя было не восхищаться игрой юных актеров, мастерски перевоплотившихся кто в Дюймовочку (Саманта Цахоева), кто в Кваку (Хетаг Сопоев), кто в Жабу (Софья Каргинова)…

Восторгу зрителей не было конца, когда на сцену вышли Гусеницы в исполнении Ольги Агнаевой, Виктории Валиевой, Аиды Галаовой. Совсем, казалось бы, неприметные в сюжете спектакля, они своим мастерством исполнения оживили своих героев и сделали их незабываемыми персонажами. Появление же на сцене Мыши (Диана Диамбекова) и Крота (Сармат Дряев), вызвали в зале просто фурор.

Яркая, живая игра героев, насыщенная национальным колоритом и юмором, не оставила в зале ни одного равнодушного.

Сарамату Хударову посчастливилось играть сразу двух персонажей: Жука и Эльфа, и, надо сказать, он достойно справился со своей задачей. А украшением спектакля стали Диана Айларова, исполнившая роль Ласточки, и Марина Гогичаева, учительница начальных классов, выступившая в роли сказочницы.

Особо хочется отметить девочек-танцовщиц, которые органично вписались в театральное действо и стали его неотъемлемой частью. Это первоклассницы Вероника Зангиева, Самира Саламова, Алиса Дудиева, Мария Беккузарова и Мария Дзебоева.

Хочется верить, что из этих ребят, которые сегодня соприкоснулись с театральным искусством, кто-нибудь да обязательно станет "сеятелем разумного, доброго и вечного".

Всему же театральному коллективу "Ног фæлтæр" ("Новое поколение") хочется пожелать дальнейших успехов, новых вершин и творческих достижений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика