Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Владимир ИВАНОВ: "Осетия была и останется фехтовальной державой"

Таймураз Тускаев встретился с заслуженным тренером РФ

Столица Северной Осетии в этом году стала местом проведения чемпионата России по фехтованию. В соревнованиях, проходящим с 17 по 24 апреля на арене спорткомплекса "Манеж", принимают участие более 540 атлетов из 30 регионов страны. В качестве почетного гостя на чемпионат прибыл заслуженный тренер России Владимир Иванов.

С его именем в Осетии связана история становления и развития одного из зрелищных и благородных видов спорта. Владимир Сергеевич - основатель республиканской детской спортивной школы по фехтованию, свой тренерский путь начал в 1959 году. Громкие победы и достижения, которыми гордится сегодня республика – во многом его заслуга. Известные рапиристки Лариса Цагараева, Аида Шанаева, Анжела Цагаева, Белла Нусуева, Светлана Бойко, Заира Дзахова – в числе воспитанников Владимира Иванова.

В начале 90-х опытного и знающего педагога пригласили в Москву на должность старшего тренера женской сборной страны по рапире. И всегда в его команде были представители Осетии. Сегодня мастер находится на заслуженном отдыхе, живет в Москве, но продолжает быть активным участником спортивных мероприятий – теперь уже в статусе почетного гостя и болельщика. Если представляется случай, с удовольствием приезжает, как он сам говорит, в родную Осетию. Всероссийский чемпионат по фехтованию, проходящий во Владикавказе, и есть тот самый хороший повод побывать в республике.

Председатель Парламента Таймураз Тускаев встретился с заслуженным тренером России с тем, чтобы выразить слова искренней признательности за выдающийся вклад в становление и развитие отечественной школы фехтования. Спикер также поздравил Владимира Иванова, недавно отметившего 85-летний юбилей, со знаменательной датой и вручил Почетную грамоту Парламента вместе с памятным подарком. К поздравлениям присоединился президент Федерации фехтования РСО-Алания, депутат Парламента АснанбекХадарцев, присутствовавший на встрече.

В ходе общения Владимир Сергеевич отметил высокий уровень организации чемпионата, заявив, что "Осетия была и останется фехтовальной державой". Аеще признался, что благодарен республике за все, что имеет: "В душе я осетин. Осетия дала мне образование, и именно здесь я стал тренером".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика