Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Был настоящим патриотом

Указом Президента России Таймураз Лазаров награжден орденом Мужества (посмертно)

…Этот дом на улице Гутнова в Кадгароне знают все. Здесь прошли детство и юность Таймураза ЛАЗАРОВА. Из пятерых детей Хазби Александровича и Риммы Урузмаговны он отличался обостренным чувством справедливости и неравнодушием ко всему, что происходит вокруг. Поэтому он стал одним из тех осетинских парней, которые в числе первых добровольцами отправились в зону специальной военной операции.

У Таймуразе Лазарова впереди была целая жизнь, в которой были семья, сын и дочь, планы на будущее. Но когда началась СВО, он твердо решил выполнить свой долг защитника Отечества. По примеру своего старшего брата Тамерлана, профессионального военного, который и сегодня находится в зоне боевых действий. Родители не знали покоя, каждый день ожидая весточки от старшего сына, поэтому перед отправкой в войска Таймураз сказал дома, что ненадолго уезжает по делам. О том, где он был, в семье узнали только после того, как в их дом постучалась черная весть…

Таймураз погиб 24 мая 2022 года, в бою под селом Любимовка Херсонской области. Вместе с двумя сослуживцами он пошел в разведку и попал под обстрел. Все трое погибли на месте. Таймуразу осколки попали в лицо и легкое, буквально изрешетили ноги. Полученные ранения были несовместимы с жизнью… Последнее, что увидел парень из Осетии, было синее украинское небо, которое он защищал от нацизма ценой собственной жизни…

На похороны Таймураза Лазарова, которые состоялись в последний майский день, собрался весь Кадгарон. На траурный митинг приехал командир части, в которой он служил, военный комиссар республики. В их выступлениях прозвучало, что Таймураз Лазаров погиб как герой, при выполнении боевого задания. В соответствии с Указом Президента России за самоотверженность и отвагу он был награжден орденом Мужества (посмертно).

На днях, спустя почти год, в Кадгароне состоялась торжественная церемония увековечения памяти Таймураза Лазарова. На фасаде родительского дома была установлена мемориальная доска с портретом героя и двумя датами – 1985 – 2022. На церемонию приехали представители парламента республики, администрации Ардонского района, военного комиссариата Ардонского и Алагирского районов, ГБУ "КЦСОН Ардонского района", совета женщин района, одноклассники и однокурсники героя, учащиеся кадетского класса Кадгаронской школы, общественность, соседи и родные.

Каким он был, Таймураз Лазаров? Об этом на митинге в честь открытия мемориальной доски говорили председатель Совета ветеранов района Мурзабек Бадриев, депутат республиканского парламента Зелимхан Ватаев, ветеран военной службы, воспитатель кадетского класса Юрий Бигулов, представители общественности Кадгарона Юрий Дзапаров, Эдик Басиев и фамилии – Таймураз Лазаров. Говорили с нескончаемой болью и гордостью о совсем еще молодом человеке, который вырос на их глазах, был заботливым сыном, братом, отцом, и который не остался в стороне, когда нужно было защитить Отечество.

…Еще мальчишкой Таймураз в любой ситуации добивался правды, был прямолинейным, говорил то, что думал, всегда был там, где нужна была его помощь. За эти качества его любили ровесники и уважали старшие. В родном Кадгароне для соседей он был главным и безотказным помощником.

Таймураз мечтал стать офицером, профессиональным защитником Отечества. После седьмого класса поступил во Владикавказскую кадетскую школу, а по окончании, в 2002 году, стал курсантом Северо-Кавказского Краснознаменного института Внутренних войск. Он был среди лучших курсантов института, но после конфликта, произошедшего на последнем курсе, не счел больше возможным оставаться в вузе. В этом его решении сказалось присущее ему с детства чувство справедливости и гордости, которая была ущемлена в той ситуации.

Таймураз сменил профессию, женился, много работал. У него были золотые руки. Со временем он открыл собственное дело. Но когда началась специальная военная операция, его сердце потеряло покой. Он никак не мог смириться с тем, что в некогда братской республике возродился нацизм, что гибнут старики и дети. Глубоко переживал, когда в Осетию приходили черные вести о гибели молодых парней, защищавших мирных жителей Донбасса. В разговорах с друзьями Таймураз часто говорил, что это неправильно и несправедливо – находиться дома, когда там, на украинской земле, гибнут его земляки. Однажды сказал, что решил помочь своим и уехать добровольцем на Донбасс. А когда операция закончится, он вернется домой и все же станет профессиональным военным, подписав контракт.

На церемонии открытия памятной доски Хазби Александровичу были переданы боевые награды сына, одна из которых – медаль "За воинскую доблесть". Указом Главы РСО–А Сергея Меняйло Таймураз Лазаров награжден медалью "Во Славу Осетии" (посмертно), которую также передали отцу героя.

Покрывало с мемориальной доски сняли 14-летний сын и 9-летняя дочь Таймураза. После возложения цветов прозвучали стихи, написанные Риммой Хабаевой памяти героя. Дети Таймураза Лазарова запомнили отца молодым, энергичным, добрым и любящим. А все, кто с ним учился, работал, был его другом или соседом, по сегодняшний день не могут смириться с тем, что перестало биться горячее сердце человека, который был настоящим патриотом, одним из лучших сыновей Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика