Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посевная наращивает обороты

В сельхозпредприятиях республики яровые культуры заняли уже около 2 тыс. гектаров. Всего же в этом году предстоит засеять 113 тыс. гектаров яровых.

Подкормлены минеральными удобрениями также 82 процента озимых культур. Под урожай этого года их было посеяно 52,5 тыс. гектаров, из них на зерно 40,1 тыс. гектаров.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Северной Осетии, в структуре посевных площадей в этом году предусматривается увеличить долю наиболее востребованных культур. Так, картофеля и овоще-бахчевых планируется посеять 1,5 тыс. гектаров, кормовых – 3,2 тыс. гектаров. Также будут заложены новые сады на 300 гектарах.

Обеспеченность семенами зерновых и зерно-бобовых культур, а также картофеля составляет 92 процента. Причем большая часть посевного материала – отечественной селекции, главным образом, краснодарской.

Охотно переходят сельхозтоваропроизводители и на выращивание сои. Например, в этом году хозяйства Правобережного района планируют засеять 1 тыс. гектаров этой высокобелковой культурой. Такая площадь распределена между 5 сельхозпредприятиями. Основная часть семян этой культуры завезена, остальная ожидается в ближайшее время.

Но основная сельхозкультура, как и в прошлые годы, здесь кукуруза, под которую отведено 16 тыс. гектаров. Идет подготовка почвы под сев, кое-где он уже начался. В прошлом году в районе случился самый большой в республике недород кукурузы из-за засухи. В этом году местные земледельцы рассчитывают на лучшие погодные условия, но при этом продумывают меры по восстановлению оросительной системы и организации поливов.

Сев идет и в других районах, в том числе Дигорском. Наш фотокорреспондент запечатлел 18-летнего механизатора Азамата Гетоева (на фото). Он ведет боронование почвы, сеет яровые культуры.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика