Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОТ СТОЛИЦЫ ДО МАХЧЕСКА

Вчера под председательством главы республики Сергея Меняйло состоялось очередное еженедельное совещание членов правительства с руководителями территориальных федеральных органов власти и местного самоуправления. В совещании приняли участие председатели парламента – Таймураз Тускаев и правительства – Борис Джанаев.

Основными вопросами совещания стали строительство объектов инфраструктуры ЖКХ, строительство и капитальный ремонт социальных объектов, а также поддержка предприятий агропромышленного комплекса.

Прошедшая неделя отличилась заметным ростом числа преступлений – 167, а также небывалым числом ложных звонков о минировании школ и детских садов – 205. К счастью, ни один случай не подтвердился. Различных происшествий было зарегистрировано 90, в том числе – 12 ДТП, в которых погибли 6 и ранены 23 человека, что намного превышает среднестатистические показатели за неделю.

Несколько снизилось число отключений подачи коммунальных ресурсов – до 40, 17 из которых были аварийными.

Заболеваемость COVID-19 и ОРВИ снижается уже несколько недель подряд, такая же динамика и по распространению кори.

Вопросы экономического блока начались с отчетов о полной готовности к региональному инвестиционному форуму и федеральному форуму "Новые идеи для нового времени".

Следующим крупным вопросом стал ход подготовки республиканских программ развития транспортной системы, после которого глава республики перешел к теме строительства инженерных, социальных и иных объектов. Конкретно речь шла о ремонте семи школьных спортзалов, строительстве трех водозаборов в Моздокском районе, решении проблемы обманутых дольщиков и открытии всеми долевыми застройщиками эскроу-счетов.

Также в повестке дня стояли вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Здесь завершена установка 44 новых лифтов, на очереди – еще полсотни. Сергей Меняйло отметил, что средства на эти цели есть, и замену нужно произвести досрочно. Был отмечен и рост платежей населения на капремонт.

Далее были рассмотрены вопросы развития и поддержки АПК. На проведение посевной и другие мероприятия предприятиям выделено 211 млн руб. льготных кредитов и 50 млн руб. господдержки. По первой статье аграриям выделен 91% всей годовой помощи, а отрасли в целом – 39%. Глава республики нацелил минсельхоз на своевременную помощь агропредприятиям.

Большой блок социальных вопросов начался с летнего отдыха детей. В пришкольных и стационарных лагерях отдохнут 36 тысяч детей. Сергей Меняйло распорядился сделать их отдых максимально содержательным в плане творческого развития и профессиональной ориентации. Для этого в лагерях также будут работать преподаватели вузов и ссузов.

Активно продолжается работа по всемерной поддержке участников СВО и членов их семей, которую глава республики вновь поручил держать под особым контролем.

Одним из главных вопросов совещания стала завершающаяся подготовка к открытию дома-музея

Е. Вахтангова. И пока в стенах Дома правительства шло обсуждение его деталей, за окнами на пл. Свободы продолжалось сооружение гигантской сцены для проведения праздничного концерта.

Стремительно приближается время сдачи школьниками единого аттестационного госэкзамена. Глава республики поинтересовался подготовкой к этому ответственному мероприятию, а также обеспеченностью школьников горячим питанием. В ответ прозвучало, что для всех школ республики введено единое улучшенное меню, а качество блюд отслеживают государственные органы и родители.

Заметно, примерно на 15%, выросло за неделю число детей, посетивших мероприятия по "Пушкинской карте", достигнув цифры в 84,5 тысячи посещений.

Следующими вопросами совещания стали подготовка к празднованию 100-летия СОАССР и выполнение исполнительными органами власти договоренностей, достигнутых главой республики со студентами исторического факультета СОГУ. Речь идет об участии студентов в сохранении и выявлении объектов, имеющих историческое и культурное значение.

Эта тема получила развитие в докладе глав АМС Пригородного и Ирафского районов о наделении статусом исторического поселения Даргавса и Махческа.

Также глава республики заслушал доклады о ремонте дорог во Владикавказе и Алагире, реконструкции водопроводных сетей в Алагирском районе, а также о благоустройстве парка в Беслане и строительстве жилья для жителей аварийных домов Правобережного района.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика